Арестован глава стройфирмы по делу о мошенничестве на Восточном

Суд в Амурской области до 22 августа санкционировал арест гендиректора московской строительной компании «Респект-СМ» Алика Алексаняна, который обвиняется в мошенничестве почти на 60 млн рублей при строительстве на космодроме Восточный, сообщил источник в правоохранительных органах.

 

 

«Судья Благовещенского суда Амурской области до 22 августа избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Алексаняна Алика Гамлетовича, обвиняемого в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) на сумму почти 60 млн рублей», – рассказал ТАСС источник.

 

Отмечается, что в ходе допроса перед арестом бизнесмен заявил о своей невиновности и абсурдности вменяемого ему следствием многомиллионного мошенничества.

 

Ранее вице-премьер России Юрий Борисов заявил, что заместитель гендиректора Роскосмоса по строительству, в том числе космодрома Восточный, освобожден от занимаемой должности, новую кандидатуру предложат на наблюдательном совете госкорпорации 9 июня. 

 

Ранее газета «Коммерсант» сообщила, что следственное управление СК по Амурской области возбудило два новых уголовных дела о махинациях на космодроме. Утверждается, что в 2020 году один из подрядчиков получил за невыполненные работы на комплексе производства и хранения компонентов ракетного топлива 600 млн рублей, а другой похитил 60 млн, представив фиктивные документы.

 

В октябре 2020 года задержали директора космического центра «Восточный» Романа Бобкова, которого вместе с инспектором 119-го отдела Государственного архитектурно-строительного надзора (ГАСН) Минобороны Дмитрием Фоминцевым уличили в махинациях при сдаче в эксплуатацию трех водозаборных сооружений на Восточном.

 

Также Роскосмос решил досрочно прекратить полномочия гендиректора Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ, «дочка» Роскосмоса) Андрея Охлопкова из-за срыва строительства на космодроме Восточный.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.