Правозащитник обвинил Эстонию в превращении русских детей в русофобов

Русские дети в небольших эстонских городах становятся русофобами, поскольку лишаются возможности обучаться в русских школах, заявил председатель правления НКО «Русская школа Эстонии», правозащитник Мстислав Русаков.

 

 

«Если русский ребенок идет в эстонскую школу, то, скорее всего, он станет эстонцем, причем даже есть такая тенденция, что такие дети становятся большими эстонцами, чем сами эстонцы – они стесняются своих корней, родителей, у них ярче проявляется русофобия», – сказал Русаков, передает РИА «Новости».

 

По его словам, на данный момент в Эстонии гимназическое образование – 10-12-й классы – уже переведено на эстонский язык, это значит, что как минимум 60% программы должно преподаваться на эстонском языке.

 

«Гимназию мы практически потеряли, остались основные школы с первого по девятый класс и детские сады. Помимо общей кампании по эстонизации российского образования есть локальные моменты, когда на местном уровне в каком-нибудь маленьком городе, где население не очень большое и где русские находятся в меньшинстве, закрывают русские школы. В результате дети вообще лишаются возможности обучаться на русском языке и вынуждены идти в эстонскую школу», – пояснил Русаков.

 

В сентябре прошлого года эстонская Партия реформ представила в парламенте законопроект о полной ликвидации русскоязычного образования в школах и детских садах. Сообщалось, что власти Эстонии прекратят финансировать русские школы и детсады с 2035 года. 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.