Шугалей: перенос встречи Зеленского с Байденом говорит о потере интереса США к Украине

Украина для США является удобным политическим инструментом против России, которую объявили главным врагом. Однако проблемы самих украинцев Вашингтону не интересны, отметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» глава Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) Максим Шугалей. 

 

 

Украина выпала из повестки

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что президента Украины Владимира Зеленского готовы принять в Вашингтоне 30 августа. Ранее встречу Зеленского с Джо Байденом уже переносили с конца июля на начало августа.

Несмотря на то, что аппарат Зеленского часто говорит о большом значении предстоящей встречи с Джо Байденом, рандеву систематически переносят.

 

«Дело в том, что события в мире развиваются быстро – для США вновь стала актуальной тема Афганистана, куда они пришли, чтобы «строить демократию» вместе с союзниками по НАТО. В текущий момент Украина для США не слишком интересна. В качестве демонстрации некоторого уважения Байден встретится с Зеленским, но когда для этого найдется время. Зеленскому позволят поддержать свой имидж на Украине, но не более того», - объясняет Максим Шугалей.

Ожидания Зеленского оправдываются с задержкой

Владимир Зеленский неоднократно подчеркивал, что с нетерпением ждет встречи с президентом США для обсуждения важных для Украины вопросов. Он надеется получить от Байдена больше конкретики и понимания, а также планирует достаточно обширную повестку. 

 

В частности, Зеленский ожидает увеличения военных поставок, укрепления Черноморского региона и флота страны и планирует вновь поднять вопрос о вступлении Украины в НАТО.

 

Кроме того, Владимир Зеленский намерен в очередной раз обсудить российский газопровод «Северный поток — 2», ситуацию в Донбассе и воссоединение Крыма с Украиной.  

 

Максим Шугалей уверен, что часть этих вопросов не станет предметом для серьезного разговора.

«К примеру, по «Северному потоку — 2» точка уже поставлена. Проект, безусловно, будет реализован. Мнение Украины и ее проблемы, связанные с этой темой, не очень актуальны для США, поскольку этот момент является отработанным», - подчеркнул глава ФЗНЦ.

 

То, как относится Вашингтон к позиции Киева относительно газопровода, продемонстрировали еще в июне. США отказались от идеи расширять санкции против оператора «Северного потока — 2» - компании Nord Stream 2 AG, о чем заявили публично.

 

По следам выступления дал интервью Владимир Зеленский, неоднократно подчеркнув, как он удивлен, что Вашингтон не поставил в известность Киев относительно своих планов. Украинский лидер также посетовал, что узнал о действиях своего партнера из прессы.

 

Что касается вступления Украины в НАТО, об этом просто можно забыть, уверен Максим Шугалей. «Ничего глобального на предстоящей встрече не произойдет», - подчеркнул эксперт.

Скорее всего, визит Зеленского завершится получением некоторой материальной помощи в виде компенсаций финансовых «потерь» украинской стороны из-за «Северного потока - 2» и, возможно, одобрением новых кредитов от МВФ.

Вашингтон интересует борьба с коррупцией на Украине

Вопросы для обсуждений на переговорах Джо Байдена с Зеленским анонсировали и с американской стороны. Соединенным Штатам было бы интересно обговорить вопросы безопасности, в том числе энергетической, а также узнать, как на Украине продвигаются реформы, в частности, правосудия. 

 

Судебную реформу Украина обязалась провести в рамках меморандума, подписанного с МВФ, однако до сих пор этого не сделала.

Кроме того, Вашингтон интересует блок реформ, направленный на искоренение украинской коррупции. В качестве одной из причин, по которой Украину якобы не берут в НАТО, США называют непобежденное взяточничество. Таким образом, Соединенные Штаты держат Украину в тонусе, не торопясь встречаться с президентом страны, но при этом поддерживая отношения с ней.

 

«Безусловно, определенная нестабильность на руку США. Вашингтон отлично понимает, насколько для имиджа Зеленского на Украине важна эта встреча. Однако для США это просто переговоры – на них не будет принято никаких важных решений, ограничатся общими словами», - отметил Максим Шугалей.

Роль Украины заключается в том, чтобы при необходимости быть политическим инструментом США против России, объявленную главным врагом. Однако проблемы самих украинцев Вашингтону не интересны, там решать их не станут, резюмировал эксперт. 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.