Украинцев охватывает паника по мере приближения зимы

Жители Украины усиленно готовятся к зиме, которую им, вероятно, предстоит провести без российского газа: кто-то скупает обогреватели, кто-то заготавливает дрова, пишет британская газета Financial Times.

Корреспондент издания пообщался с продавцом одного из киевских магазинов, который сообщил ему, что продажи электрообогревателей выросли в пять раз по сравнению с прошлым годом.

"Это последний из 20 обогревателей, полученных нами всего день назад", — сообщил продавец журналисту. Financial Times считает, что подъем продаж обогревателей является одним из признаков паники, охватывающей Украину по мере приближения зимы.

Многие украинцы предпочитают не дожидаться, к чему приведут запланированные переговоры по газовому вопросу между Петром Порошенко и Владимиром Путиным, и готовятся к зиме без газа уже сейчас, продолжает издание.

В частности, киевляне меняют старые деревянные окна на более современные, чтобы помещение сохраняло тепло, жители деревень запасают дрова. В сельской местности в некоторых домах все еще установлены старомодные печи, которые можно растапливать при помощи угля или дерева, однако большинство украинцев живут в построенных в советское время многоквартирных домах с централизованным отоплением и электроснабжением, и им, пишет FT, повезло меньше.

Издание напоминает и об украинских проблемах, связанных с производством угля: так, генеральный директор украинской энергетической компании ДТЭК Максим Тимченко недавно заявил о том, что обеспечить этим видом топлива тепловые электростанции страны становится все сложнее. "Оставшегося угля хватит еще на примерно 10-20 дней работы, в зависимости от типа генератора", — цитирует его слова FT.

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии13

venet
venet 18 октября 2014 22:15

А че на Украине липестричество не из газа добывают чтоли?

    
mnogobukv2
mnogobukv2 18 октября 2014 22:34

готовятся к земле, как им заведовал Кличко.

    
nnarolina
nnarolina 18 октября 2014 22:38

Газ москалячий им не нужен, пусть скачут

    
westmoreland312
westmoreland312 18 октября 2014 23:21

Ни какой паники братья-украинцы, это врагам наруку. Давайте братья корчить рожи, показывать фиги и голые жопы москальским репортерам, через обледенелые окна наших домов, стоя в тельняжках при открытых форточках. Чё бы думали эти балалаяшники что ни по чём нам зима лютая, да мы вобще если захотим то на снегу спать голыми будем.
А кто панике поддасться, то этих путинских агентов, по закону военного времени расстреливать на месте!!!
ВМЕСТЕ ПРОТИВ МОСКАЛЕЙ !!!

    
valeravalev
valeravalev 19 октября 2014 02:14

Цитата: westmoreland312
Ни какой паники братья-украинцы, это врагам наруку. Давайте братья корчить рожи, показывать фиги и голые жопы москальским репортерам, через обледенелые окна наших домов, стоя в тельняжках при открытых форточках. Чё бы думали эти балалаяшники что ни по чём нам зима лютая, да мы вобще если захотим то на снегу спать голыми будем.
А кто панике поддасться, то этих путинских агентов, по закону военного времени расстреливать на месте!!!
ВМЕСТЕ ПРОТИВ МОСКАЛЕЙ !!!

Не простудись братан, а то Москалей не кому стрелять будет.

    
IGORKRIM
IGORKRIM 19 октября 2014 09:38

Жаль,договорились по газу.
Очень бы надо было, чтобы укро-кодло отморозило свои яйца.Размножаться им нельзя - опасно для всего мира.

    
Bozhkova
Bozhkova 19 октября 2014 15:34

Цитата: IGORKRIM
Жаль,договорились по газу.
Очень бы надо было, чтобы укро-кодло отморозило свои яйца.Размножаться им нельзя - опасно для всего мира.
Договорились, но это пока пыль для глаз украинского народа. Тепло людям не дают, значит сами в себе не уверенны, что смогут оплатить долг и внести предоплату.

    
Lavson
Lavson 19 октября 2014 17:33

Кто не скачет тот Мокаль!Укропчики скачите чаще чтобы не замерзнуть!

    
Колорад
Колорад 19 октября 2014 19:33

чё вы ахинею несёте? никто им замёрзнуть не даст,вплоть до того что бесплатно дадут, пока в кремле сидят..эти.

    
murka1954
murka1954 19 октября 2014 21:36

Ну уж хрен им,а не газ! Теперь уже дело принципа - пусть любимая гейропа раскошеливается!

    
Dusha
Dusha 20 октября 2014 00:48

Паника-не паника, но дрова закупают и обогреватели тоже.

    
Dusha
Dusha 20 октября 2014 00:50

Плюс котлы ставят на дровах.

    
yahontovyi
yahontovyi 20 октября 2014 06:16

Учитывая, дороговизну центрального отопления, я бы в России тоже с радостью бы перешёл на электрическое. Но у нас на это табу.