На «Госуслугах» запустили сервис по противодействию финансовому мошенничеству

На портале «Госуслуги» начал работать сервис по противодействию финансовому мошенничеству, это шаг к продвижению финансовой грамотности, сообщила пресс-служба Минфина.

 

«Сервис позволяет узнать о правилах финансовой безопасности в онлайн среде, получить практические советы о том, как противостоять телефонным и кибермошенникам, описывает механизм действия в интернете финансовых пирамид и других мошеннических схем на рынке инвестиций», – говорится в материалах на сайте Минфина. 

 

По словам замминистра финансов Михаила Котюкова, нововведение является шагом в сторону изменения принципов продвижения финансовой грамотности. При этом он отметил, что теория не должна быть оторвана от жизни. 

 

«Почти две трети несанкционированных операций со счетами – это мошеннические методы социальной инженерии. Людей застают врасплох и они фактически сами отдают деньги преступникам. Раздел о финансовом мошенничестве на «Госуслугах» позволит эффективнее коммуницировать с людьми, вовремя предупреждать их, давать грамотный финансовый совет к месту и ко времени. Со всеми заинтересованными сторонами мы будем развивать этот ресурс, дополняя его актуальной информацией и сервисами», – отметил замминистра.

 

В свою очередь заместитель председателя Банка России Герман Зубарев заявил, что злоумышленники постоянно используют новые сценарии мошеннических схем, а также вплетают в свои легенды актуальную повестку дня. 

 

«Поэтому очень важно, чтобы граждане имели возможность оперативно и в удобном формате получать информацию о том, как противостоять мошенничеству. Госуслугами пользуется огромное число людей, мы рассчитываем, что новый раздел будет полезен и востребован. Без повышения уровня финансовой грамотности все усилия государства по борьбе с теми, кто злоупотребляет доверчивостью граждан, не дадут должного положительного эффекта», – уточнил Зубарев.

 

Ранее сообщалось, что количество жалоб на попытки взломать аккаунты на портале «Госуслуги» выросло, вместе с тем в даркнете фиксируется рост предложений о продаже учетных записей. 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.