Русские, россияне, великороссы

Ничто так не бесит «наших западных партнеров», как ВСПЛЕСК национального самосознания в России. Начавшийся после войны трёх восьмёрок, окрепший в Крыму, он очень беспокоит тех, кому хочется видеть нашу страну местом обитания терпил: тех, кто будет платить и каяться. Им хочется приделать к слову "нация" слово "нацизм", игнорируя тот факт, что речь идёт о наднациональном явлении. Американская нация - хорошо. Гражданство по крови (сами знаете, где) - хорошо. Русские - плохо.

 

 

Стоит только заикнуться, что ты против унижения и уничтожения русских, тебе сразу и безапелляционно навешивают ярлык «русского фашиста» и навязывают два карнавальных костюма на выбор:

1. Наци-воин. Рейхофил и свастоносец, носитель тайного знания о германских богах и т.д. В общем - персонаж игры Wolfenstein.

2. «Православный» коммунист. Тут, думаю, все понятно и так. Все эксперименты с «красным» патриотизмом всегда заканчивались жутким позором.

 

Оба костюма, даже если на первый взгляд хорошо сидят, автоматически делают из любого надевшего жуткого маргинала. Никакой перспективы (политической, экономической) у него нет и не будет, подобный дискурс может привести только к посадке или появлению новых мемов.

 

Поэтому мы сразу хотим декларировать, что русский, что левый, что правый, это обязательно консерватор - это успешный человек, работающий в крупной компании на серьёзной должности, это предприниматель, преподаватель, фермер или студент, иными словами -нормальный, адекватный человек, занимающий достойное место в обществе. Просто он любит свой народ, свою культуру и историю и хочет сделать так, чтобы государство и общество работали в интересах народа, а не против них. Причём это не какие-то мечты, а реальность. Общаясь с единомышленниками, я понял, что в подавляющей массе это успешные люди, а не какие-то люмпены, которых из нас постоянно пытаются лепить.

 

А теперь диспозиция.Представьте, что сидите в окопе, а в 300 метрах так же окопался враг. Он сел за пулемёт и начал вас обстреливать. Пули свистят над головой, страшно и всё такое. Какой выход? Ну, например, сесть за свой пулемёт и ответить. Или и вовсе подкатить артиллерию и снести вражескую пулемётную точку к чёртовой матери. Допустим, мы сильнее, у нас и артиллерия, и ракеты, и газ, и автоматические пушки, а у врага тяжелее винтовки только пулемёт.

 

Наш окоп это Россия, причем произнося это слово, никогда не имел ввиду государство в границах РФ и 2014 год наглядно продемонстрировал, насколько я был прав. Вражеские окопы сегодня - это суверенные республики, которые стреляют в нас при помощи антирусского национализма. Только хочешь дать ответку, в нашем окопе появляются доброхоты, которые говорят: «нельзя отвечать стрельбой на стрельбу, любое оружие это плохо».

 

Это, разумеется, те люди, которые в ответ на атаки против русских говорят, что «любой национализм и русский, и какой-либо другой – это плохо». Они только притворяются нейтральными. В условиях обстрела врага, говорить что любое оружие это плохо — быть пособником этого самого врага. Такие люди предлагают нам выйти с белым флагом и стать под вражий обстрел.

Такие пособники врага утверждают, что в нас стреляют только провокаторы, а вражеские командиры, элиты республик и тем более народы, на самом деле дружественные. Но тогда вопрос: почему вражеские командиры не остановят огонь? Спрашиваешь вражеских командиров, а они с хитрым видом говорят, что от них ничего не зависит, что они вообще за мир и братство, «не стреляйте из артиллерии по нам, а на пулемёт не обращайте внимания».

Царьки республик на самом деле хитро пестуют антирусский национализм. Может быть, во вражеских окопах и есть солдаты, которые не прочь дружить. Но вражеский командир и его офицерская свита (системные русофобы) держат этих потенциально лояльных к нам граждан на мушке, под угрозой расстрела. Пока мы не выбьем врага и не займём их окоп, эти потенциально лояльные и колеблющиеся не смогут сделать ничего. Более того, из-за общей атмосферы во вражеском окопе со временем потенциально лояльных и колеблющихся становится всё меньше.

 

Со временем всё больше врагов из окопа начинают стрелять по нам. И за вражеским окопом виднеются иные, куда более мощные, где уже есть и артиллерия, и газ, и автоматические пушки — это центры силы, стоящие за антирусским национализмом республик: Турция у Азербайджана, Польша и Литва у Беларуси, Румыния у Молдавии, США и ЕС у всех понемногу. Эти иные центры силы пока не хотят занять наш окоп, но не прочь ослабить его через суверенные республики.

И пока враг мобилизуется, усиливается за счёт сильных мира сего и стреляет всё более ожесточённо, пока мы несём потери — у нас в окопе и вражеские агитаторы, и, увы, наши собственные командиры говорят, что опускаться до стрельбы мы не будем, а будем лишь ныть о лицемерии партнёров и призывать вражеские окопы влиться в фантомный интернационал безоружных.

 

Периодически наши командиры выкатывают нелепую каракатицу — национализм нации россиян (или советских? евразийских?), которая вместо выстрела показывает из ствола белый, красный или радужный флаг.. и с грохотом разваливается на потеху врагам.

Вот такая странная война идёт уже 30 лет.

«Вы возможно обратили внимание на фразу Путина о ВОВ:

«Русский народ подлежал ликвидации, уничтожению»

Русский народ! Было такое раньше? Мне кажется, это влияние телеграммной повестки, которую сегодня признал Песков.

Расскажу, как это начиналось, с моей точки зрения. Наверное, другие тоже обсуждали тему, но вот конкретно мы нашим кружком два года назад.

 

В октябре 2019 внесли поправку к закону о соотечественниках, автор ТГ «Выше Эдды» был в Сирии. Подходил к гостинице в Латтакии, читал в телефоне, кажется у Холмогорова, текст нового закона. На сирийский взгляд текст без слова русский выглядел особенно глупо. Сел на парапет над морем и написал:

 

"Как известно слово "русский" в РФ запрещено. Потому в новом законе приходится вместо фразы "могут быть признаны русскими" выкручиваться:

"могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР".

 

То есть человек не может быть русский исходя из своей идентичности. Он может быть россиянином по паспорту и русскоязычным по знанию языка, его носителем. Хотя с языком проблема - язык-то русский! Срочно необходимо его переименовать в российский. Ведь на нем говорят все, не только те которые ... ну эти, как их ... не могу сказать".

 

Позже дописал:

Сама идея, что "носитель русского языка" определяется по месту рождения, уже интересный юридический феномен. У других авторов много постов вышло. Потом мы решили принципиально закрепить в общем дискурсе слово "русский". А теперь это слово разрешили.» (https://t.me/vysokygovorit/3377)

 

Его поддерживает автор ТГ «Выворот смыслов»:

Однажды в прошлой жизни я поссорился с шеф-редактором.

 

Тогда наша сборная по хоккею в очередной раз кого-то порвала на какой-то флаг, и ваш покорный слуга, радостно рассказывая об этом в эфире, использовал словосочетание - типа "русская хоккейная дружина" (или даже "машина"); ну, вы же знаете - каждый ведущий, пытаясь написать о спорте, превращается в плохого спортивного комментатора и начинает фонтанировать пошлыми штампами.

 

Но шеф-редактора возмутил не стиль. Причиной конфликта стало всего одно конкретное прилагательное - "русская". И мы начали ругаться и ссориться.

 

Я отказывался употреблять паскудное существительное "россияне", паскудное прилагательное "российская" (российским бывает только дешевый сыр! - доказывал я). Аргументы противоположной стороны сводились к - условно говоря - мультикультурализму. Дескать, там, в этой самой дружине, и татары есть. А может (страшно подумать!) даже и евреи. Я не помню, чем закончилась дискуссия, честно. И было это сто тысяч лет назад. Но история гвоздём сидит у меня в голове. И будет сидеть до конца моих дней.

Мой папа - еврей.

Моя мама - русская.

Это значит, что с точки зрения национальности, в России я не русский, а в Израиле - не еврей. Россиянин? А вот хренушки.

 

Тут и кроется главное: считать, что "русский" - это определение национальности, а не этноса, может только россиянин, человек, придуманный 20 с небольшим лет назад. Дерево без корней. Машина без колёс. Мечта о невозможном. Человек, лишенный истории, прошлого, отрицающий русскость Багратиона и Давида Самойлова, Осипа Мандельштама и Барклая де Толли, Екатерины Великой и Григория, простите, Сиятвинды.

 

Слово "русский" уникально еще и тем, что может быть, в зависимости от контекста, и существительным, и прилагательным. Кто? - русский. Какой? - русский. Ровно потому "русский якут", например (как и крымский татарин), звучит вполне ок. А "россиянский аварец" - это же просто п***ц какой-то, друзья.

 

Вообще, конечно, мы живём в уникальном пространстве: страна наша называется Россия, а населяют её русские и россияне. Одновременно. Вторых, к счастью, меньше с каждым днём. А отличить одних от других, пока они не откроют рот, всё ещё практически невозможно. Зато потом о человеке можно сказать почти всё. Вплоть до того, кому именно он отдаёт свой голос на выборах. Впрочем, это вы и без меня знаете. https://t.me/vyvorot/510

 

Любому государству, даже самой затрапезной банановой республике, для элементарного выживания нужен минимум: территория, ресурсы, армия, полиция, законы, исполнительная власть, язык. Если хочется чего-то большего - потребуется набор "духовных скреп". Религия, культура в широком смысле слова и т.д. Если наша республика моноэтнична, в головах у людей заводится национальное самосознание - как правило, это что-то отзеркаленное от соседей. У нас вот такая кожа, такие носы, разрез глаз, мы говорит "кот", а не "кiт", мы не такие, как они. Осознание себя другим - первый шаг к государству на минималках.

 

Но наша Россия - империя. А для империй такого набора мало! Развиваясь, империя прирастает новыми территориями, заселёнными другими народами. Другими совсем: у них и глаза, и эпос, и кулинарные пристрастия иные. Чтобы удерживать их в составе империи годы и столетия - удерживать не насилием и подкупом - нужно нечто большее.

 

Нужна идея. Самый хороший (спорный с точки зрения достигнутых результатов, но показательный) пример - строительство "американской нации". Основа - белые протестанты и католики (уже сложно), дальше негры, азиаты, латиносы. Что общего может быть у всех этих, таких разных, людей? Земля, идея и цели. Так и у нас.

 

Можно быть татарином по крови, происхождению и вере, но русским по духу: любить свою страну от края до края, вставать при звуках гимна, принимать русский язык (не как "язык межнационального общения" - это удобная, но какая-то банковская формулировка) как основу коммуникации - в быту, при просмотре кино (в том числе, переведенного с третьего языка), при походе в учреждения за справками. У меня очень широкий круг общения, а журналистская молодость дала бесценный опыт: родную страну я объездил чуть более, чем всю. И упомянутый Назаром Дагестан, кстати, был одним из любимых мест.

 

Я до сих пор считаю, что эта истерзанная земля ещё расцветёт и прославится на весь мир - какая там Швейцария, какие Альпы! Так вот. Взрослые и разумные люди (а принимать и оценивать надо именно их, именно они ведут за собой каждый свою группу), в чьих жилах текла самая разная кровь, в большинстве своём, определяли себя как русских: да, русский аварец живёт в России. В Германии же, встроившись в общество и приняв культуру новой земли, он станет аварцем немецким - немцем. Так что "попытка приставить слово русский к названию другого этноса" - это просто цементирование конструкции. И процесс это органический, не имеющий ничего общего с карикатурными попытками наших соседей "приставить слово" Русь к своему не самому удачному бренду. Кстати, именно так откололи от нас Украину, так откалывают Белоруссию - изымая всего одно слово. Силу слова вообще опасно недооценивать. https://t.me/vyvorot/516

 

В царской России бытовал термин «великороссы». Именно их люто ненавидел Ленин, считая шовинистическими шовинистами и националистическими националистами. Подпадали под этот термин совсем не всегда этнические русские и даже не всегда владеющие в достаточной степени русским языком, как некоторые мореплаватели и военачальники. Это, впрочем, не мешало им украшать своими достижениями и подвигами отечественную цивилизацию. Некоторые нынешние новоприобретенные граждане РФ, такие как Стивен Сигал и Депардье чем-то отдаленно их напоминают. Вряд ли они подойдут под термин «русский». А вот великоросс – вполне. Великоросс – тот, кто «ЗА» Великую Россию. Не подчинившуюся диктату с Запада и Востока, суверенную, современную, комфортную. Он самим своим названием ПРОТИВ автаркии, закупоривавния в своей ракушке, съёживания до размера Московского княжества. Мыслит глобально, действует локально. Спину не гнет, туфли не целует, как бы этого ни хотелось «нашим западным партнерам» - само название не позволяет. Что это за «Велико» ,если на коленях? Как корабль назовете, так он и поплывёт. Наши предки знали толк в политическом маркетинге. Потому и звали себя гордо – Великороссы.

Использованные ресурсы

https://t.me/Andrafanaslive/3545

https://t.me/rqnst/1302

https://t.me/vyvorot/516

Сергей Васильев

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.