На Украине заявили об отсутствии денег на развитие страны

Почти все расходы госбюджета Украины на 2022 год (90%) придутся на защищенные статьи, денег на развитие практически не будет, заявил экономический эксперт Юрий Гаврилечко.

 

 

«Абсолютное большинство расходных статей бюджета, впрочем, как и в этом году, и в прошлом – это статьи защищенные, то есть, это исключительно то, на что нужно выделить деньги, без чего дальше жить просто не получится», – отметил он, передает РИА «Новости» со ссылкой на «Укрлайф.тв».

 

По его словам, бюджет остается «бюджетом физиологического выживания». Единственный способ изменить ситуацию в лучшую сторону и увеличить доходы основного финансового документа – развивать экономику, резюмировал эксперт.

 

Парламент Украины 16 декабря 2020 года принял государственный бюджет на 2021 год с дефицитом 5,5% ВВП, инфляцией на уровне 7,3% и ростом экономики в 4,6%. Покрывать дефицит бюджета приходится за счет заимствований.

 

По состоянию на 30 июля 2021 года общий государственный и гарантированный государством долг Украины составлял 2,514 трлн гривен или 92,52 млрд долларов. Это 258,31% по отношению к доходам общего фонда государственного бюджета Украины в 2021 году.

 

Общие выплаты по государственному долгу в текущем году должны составить 64,42% от доходов украинского бюджета или 627,05 млрд гривен (21,548 млрд долларов).

Алина Назарова

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.