Евросоюз не будет воевать за США против России

США внезапно убедились, что, коль до такого дойдёт, воевать с Россией Америке придётся строго в одиночку. Если судить по заявлениям лидеров НАТО, то Евроатлантический военный блок силён, как никогда, а благодаря усилиям Соединённых Штатов он становится ещё сильнее и могучее. Коллективный Запад существенно увеличил количество и разнообразие проводимых военных учений, а также возродил некоторые их прежние крупномасштабные серии.

 

 

Например, нашумевший американский «Защитник Европы» это, по сути, реинкарнация серии военных игр REFORGER, проводившаяся в Европе с 1969 по 1993 год. То же касается состоявшихся в августе 2021 года, крупнейших за 30 лет, военно-морских учений Large Scale Exercise — 2021.

 

Да и политически кажется, что входящие в Альянс европейские страны ведут себя на манер боевых скакунов, заслышавших знакомый призывный мотив полкового горна. Те же депутаты Европейского парламента обсудили и предварительно согласовали проект доклада, посвящённого новой стратегии «сдерживания России».

 

Хотя, даже в случае его официального принятия, он будет носить лишь рекомендательный характер, в целом сам факт его существования как бы подтверждает высокий боевой дух «общеевропейцев», и полноту их решимости, если так можно выразиться, «воевать против России буквально до последнего патрона». Как следует из текста документа — «чтобы не допустить её вмешательства в дела восточных и южных соседей союза».

 

Однако любая теория, как известно, всегда проверяется практикой. И такая проверка действительно состоялась.

Пока российские войска находились в казармах в пунктах постоянной дислокации, США и НАТО на суше, в воздухе и море, гордо демонстрировали решимость, воинственность, сплочённость и способность.

 

Но как только Россия, совместно с Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Монголией, Арменией и Индией, приступила к проведению учений «Запад-2021», всех американских союзников в Европе как ветром сдуло.

 

Информационно-аналитический журнал Washington Examiner выяснил неприятное. Начиная с 10 сентября — даты старта российских учений — прекратил свои полёты даже широко разрекламированный «Балтийский патруль», официально служащий доказательством способности НАТО прикрыть своих прибалтийских союзников в регионе Балтийского моря.

 

Более того, ВВС Бельгии, Дании, Франции и Германии остановили учебно-боевую активность даже на собственных территориях, сопредельных с Калининградской областью. Чем больше всего возмутили американских экспертов.

 

Словом, союзники союзниками, но как только со стороны России самую малость потянуло горелым порохом и копотью танковых дизелей, США в Европе внезапно оказались в полном одиночестве. Наблюдательные и разведывательные полёты «вдоль линии соприкосновения» продолжила исключительно американская авиация. А в море американцам «помогали» только очень лёгкие патрульные катера «прибалтийских тигров».

Грубо говоря, это все, на что реально может рассчитывать Пентагон в плане европейского участия в случае реальной «большой войны с Россией». Нет, сугубо теоретически, если российская армия начнёт агрессивное вторжение на их территорию, они сопротивляться каким-то образом станут. И даже за помощью к США, скорее всего, обратятся. Но только для отражения внешней агрессии на собственную землю.

 

Принимать участие в американских авантюрах, в действительности, у них желания нет. На словах демонстрировать сплочённость — это одно, а реально ложиться под гусеницы «русских танков» — совершенно другое. Тем более после очень наглядного и поучительного бегства американской армии из Афганистана, в ходе которого Пентагон своих союзников откровенно бросил.

 

Что с этим делать сейчас, руководство США пока не понимает. Как утверждают европейские СМИ, в Белом доме Джо Байден даже закатил что-то близкое к истерике. Возмутившись «двурушничеством» немцев, беспардонно совмещающих членство в НАТО с союзничеством с Россией. А также пассивностью итальянцев, держащих флот на своих базах, вместо хотя бы демонстрации флага, если не в Чёрном море, то, как минимум, у берегов Сирии.

 

«Это же абсурд, что военно-воздушные силы крошечного Люксембурга вынуждены обеспечивать работу системы предупреждения во всей Центральной Европе», — пишет Washington Examiner.

 

Только это не абсурд. Так выглядит объективная реальность, если с неё смахнуть блёстки липового политизированного пиара. Россия, по своей инициативе, воевать с Европой не хочет. Россия стремится к поддержанию стабильных и взаимовыгодных торговых и экономических отношений. Ибо, когда они нарушаются, тот же газ там взлетает до совершенно убийственных для европейского потребителя цен (на днях уже более 800 долларов за 1 тыс куб м). И это там ещё не наступили зимние холода. Стало быть, и для Европы военная эскалация с Россией, мягко говоря, не выгодна.

 

Пусть не все, но значительная часть правящей элиты этот момент понимает. Кто-то — рационально, а кто-то отдаёт себе отчёт, что «гнуть пальцы» они смелые только до тех пор, пока за слова и действия не придётся реально «отвечать». Словом, если до того дойдёт, то «воевать с русскими» Америке придётся сугубо самостоятельно.

 

Александр Запольскис

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.