Reuters: рост цен на газ стал национальной проблемой Великобритании

Информационное агентство Reuters сообщает, что крупнейшие энергетические компании Великобритании обратились к правительству страны по проблеме покрытия потерь, образовавшихся от фирм, обанкротившихся вследствие резкого роста газовых цен. 

Цены на газ стали проблемой для Великобритании

Ситуация с ценами на газ уже вынудила четырех производителей электроэнергии Великобритании прекратить торговлю. Правительство рассматривает варианты оказания помощи ведущим энергетическим компаниям страны в лице National Grid, Centrica и EDF. Структуры столкнулись с обострившейся проблемой газовых цен и потоком клиентов от обанкротившихся производителей электроэнергии.

Рассматривается предоставление кредитов, андеррайтинг задолженности поставщиков, создание «плохого банка» для поставок энергоресурсов клиентам, обслуживание которых обернется потерями. Британский регулятор Ofgem обязан обеспечить газом и электричеством потребителей в случае банкротства частных энергокомпаний.

 

Министр предпринимательства, энергетики и промышленной стратегии Квази Квартенг заявил, что потребители находятся на первом месте: политика Лондона основана в первую очередь на их защите.

 

Оптовые цены на газ в Великобритании в 2021 году выросли более чем втрое до рекордных максимумов из-за нескольких факторов, включая низкий уровень запасов в подземных хранилищах газа, высокий спрос в Азии, проблемы с привлечением СПГ и обслуживанием энергетической инфраструктуры.

 

На рынке не хотят перекладывать все издержки на потребителей, но компании также не могут полностью взять их на себя, поэтому решение по ценам должно распределить их по всем участникам процесса. 

Проблема распространилась на продовольствие

В Лондоне растут опасения, что ситуация с газом приведет к сокращению поставок продовольствия на внутренний рынок, потому что CO2 (побочный продукт переработки метана) важен в производстве продуктов питания. 

Нехватка двуокиси углерода вызвана закрытием двух заводов по производству удобрений и риском банкротства энергокомпаний из-за роста газовых цен, но этим проблема не исчерпывается.

В последние месяцы оптовые цены на газ на европейском рынке резко выросли, причиной этого стало восстановление мировой экономики после «коронакризиса» и высокий спрос на СПГ в Азии, в Великобритании это привело к нехватке двуокиси углерода (CO2) в пищевой промышленности.

 

У некоторых британских мясоперерабатывающих предприятий в течение пяти дней может закончиться двуокись углерода, которая используется для добавления шипучки в пиво, сидр и безалкогольные напитки. Ситуация грозит прекращением производства, как это уже произошло с удобрениями.

 

Еще CO2 используется для оглушения животных перед убоем и продления срока годности пищевых товаров.

 

Генеральный директор Британской ассоциации переработчиков мяса Ник Аллен заявил, что дефицит CO2 приведет к тому, что животные должны будут дольше оставаться на фермах, что увеличит убытки производителей и приведет к исчезновению свинины и птицы с прилавков британских магазинов.

 

«Мы находимся в двух неделях от того, чтобы увидеть последствия на полках магазинах. У птицы более жесткий режим поставок, чем у свинины, поэтому это мясо может исчезнуть с рынка первым», - заключает Аллен.

 

Британский ритейл-консорциум BRC подтвердил, что кризис с CO2 давит на продовольственный рынок страны.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.