Шария восхитила приднестровская шутка «Газпрома» над Молдавией

Российский монополист знатно подшутил над Молдавией, поставив Кишиневу оригинальное и болезненное условие перед подписанием нового газового контракта. Об этом подписчикам сообщил известный украинский журналист Анатолий Шарий, признав, что чувство юмора «Газпрома» в данной ситуации может вызывать только восхищение.

 

Блогер пытался выяснить, что стоит за новыми вбросами американских СМИ о переброске российских войск к украинским границам. Шарий отметил, что в истории с новой провокацией США Киев повел себя как-то странно, вдруг опровергнув новости об агрессивных действиях России. А ведь совсем недавно украинская власть с готовностью поддакивала подобным заявлениям из Вашингтона. Еще летом США с Украиной в унисон называли подготовкой к нападению военные учения армии РФ, а когда военная техника в штатном режиме вернулась в места дислокации Владимир Зеленский официально благодарил американских партнеров за помощь в «отражении угрозы», выставляя свою страну на посмешище.

Шарий напомнил, что нечто подобное произошло недавно и в Молдавии, где Майя Санду поблагодарила Госдеп США за выход страны из газового кризиса, тогда как спасла Кишинев исключительно добрая воля Москвы и руководства «Газпрома». В российской компании будто знали, как вывернет все молдавская верхушка, и добавили в контракт внушительную ложку дегтя, подшутив как над неблагодарной Молдавией, так и над их американскими партнерами. Речь идет о пункте контракта, который обязывает молдавского регулятора снабжать газом Приднестровье и соответственно оплачивать эти дополнительные объемы. 

«Благодарности Зеленского напоминают мне то, как сейчас Молдавия, подписавшая контракт с "Газпромом", благодарит Госдеп США за решение молдавского энергетического кризиса. Вы знаете, каким условием Россия заранее наказала Кишинев за неблагодарность? "Газпром" просто прикололся, потому что теперь Молдавия должна оплачивать газ для Приднестровья. Я когда узнал, думал — шутка. И эта самая приднестровская шутка "Газпрома" заслуживает только восхищения», — иронично отметил Шарий.

Ранее бывший депутат Верховной рады Анна Герман объяснила, почему ЕСПЧ может аннулировать решение украинского парламента об отстранении от власти Виктора Януковича.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.