Белоруссия уведомила Украину об остановке поставок электроэнергии

 

Объединенная энергосистема (ОЭС) Украины перестанет получать электроэнергию от Белоруссии на основании рамочных соглашений. Об этом передает «Экономическая правда».

 

Соответствующая информация содержится в письме «Белэнерго», адресованном украинским энергокомпаниям. Пока рано говорить, все ли участники рынка получили такое сообщение.

«Возможно, что доступ к ресурсу получат одна или несколько компаний. Вероятно, поставки могут остановиться уже 9 ноября, учитывая дату письма 8 ноября», — уточняет издание.

Причиной такого решения может стать отсутствие выгоды от экспорта электроэнергии на Украину, предположили журналисты со ссылкой на депутата Рады Евгения Шевченко. Все вырученные с этого средства можно направлять исключительно на ремонт сетей.

«Однако ремонтировать их не планируют из-за будущего присоединения Украины к европейской энергосети. Письмо касается только рамочных соглашений, поэтому импорт технически может происходить и дальше», — говорится в сообщении.

При этом Минск не планирует заключать новые рамочные контракты. С 8 ноября Украина предполагала увеличить экспорт электроэнергии из Белоруссии почти в 27 раз.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.