На Украине призвали ограничивать в работе выступающих по-русски депутатов

 

Языковой омбудсмен Украины Тарас Креминь заявил, что депутатам Верховной Рады можно ограничивать участие в пленарных заседаниях парламента в случае их выступления с парламентской трибуны на русском языке.

 

«Как минимум – это не разрешать таким депутатам выступать с трибуны. Как максимум – предупреждение и ограничение в работе, в участии в пленарных заседаниях парламента. Не может человек, занимающийся законотворчеством, нарушать закон», – сказал он в интервью «Сегодня.ua».

 

Креминь рассказал, что с начала года на несоблюдение норм закона о госязыке поступило около трех тыс. обращений, они в том числе касаются и чиновников. При этом не было выписано ни кому ни одного штрафа.

 

Депутаты от парламентской фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь» периодически переходят в ходе выступлений в Раде на русский язык.

 

Ранее Креминь выступил с инициативой переименовать населенные пункты с русскоязычными названиями, чтобы соответствовать нормам закона о госязыке.

 

Напомним, за месяц из 100 тыс. должностных лиц сдали экзамен на определение уровня владения украинским языком только 7652 человека по всей Украине.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.