Минобороны России назвало целью США "военное освоение Украины"

В Минобороны России прокомментировали сверхагрессивное поведение США в Черноморском регионе. В ведомстве отметили, что американская сторона в Черном море "изучает возможный театр военных действий" при подготовке Киевом силового решения в Донбассе.

 

В Минобороны РФ заявили, что российский Черноморский флот выполняет в акватории Черного моря "комплекс мероприятий по контролю за действиями кораблей ВМС США", среди которых непрерывное наблюдение и отслеживание обстановки. В ведомстве подчеркнули, что в учении помимо американских ВМС планируется задействовать тактическую, патрульную и стратегическую авиацию, а также контингенты вооруженных сил Болгарии, Грузии, Румынии, Турции и Украины.

 

С 30 октября в акватории Черного моря находится эсминец с управляемым ракетным оружием "Porter" ВМС США, 3 ноября зашел танкер "John Lenthall" ВМС США и 4 ноября прибыл штабной корабль "Mount Whitney" ВМС США.

 

6 ноября с целью совершенствования способов применения стратегической бомбардировочной авиации над акваторией Черного моря выполнены полеты двух стратегических бомбардировщиков В-1В ВВС США на удалении около 100 километров от государственной границы Российской Федерации.

Корабли ВМС США прибыли для участия в проводимом объединенным командованием вооруженных сил США в Европе многонациональном учении в Черноморском регионе.

 

В Минобороны России отмечают, что речь идет о внеплановых действиях сил США, которые создают многонациональную группировку вооруженных сил в непосредственной близости от российской границы.

 

Подобные действия являются дестабилизирующим фактором в Черноморском регионе, одной из целью которых является военное освоение территории Украины.

 

На данный момент эсминец "Porter" и штабной корабль "Mount Whitney" находятся в порту Батуми (Грузия), танкер "John Lenthall" – в юго-западной части Черного моря.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.