Возвращение Авакова

В ноябре после отставки и трехмесячного молчания громко заявил о себе бывший министр МВД Аваков, появившийся в медиапространстве и эфирах популярных ток-шоу и сделавший при этом ряд довольно громких заявлений, которые жёстко критикуют действующую власть.

 

Возвращение из политического небытия одного из лидеров государственного переворота и отъявленного коррупционера, вновь рвущегося к государственной кормушке, не могло остаться незамеченным. Команда Зеленского почувствовала угрозу со стороны отставленного министра и начала организовывать противодействие. Насколько серьезна эта опасность?

 

О личности Авакова, что он из себя представляет, какие его политические взгляды и чем он руководствуется в своих действиях, мне уже приходилось подробно писать. Сразу следует отметить, что Аваков не является украинским националистом. Он лишь идейный русофоб, люто ненавидящий Россию и все русское. Этого «инородца», рядящегося в украинские одежды, очень точно охарактеризовал Саакашвили, публично назвав его метисом, на что Аваков страшно обиделся.

 

Из предпринимателя средней руки он быстро вознесся на политический олимп, пристроившись к Тимошенко и получив по ее квоте в 2004 году пост харьковского губернатора, который успешно использовал для своего обогащения, довольно быстро войдя в круг самых богатых людей Украины. Как сказал один из его соратников Мотылевский, «всё-таки его кугутство и жадность к деньгам, увы, превышают уровень благородства». И эта низменная черта всегда его отличала. Жажда наживы не останавливает Авакова ни перед какой подлостью и преступлением. Ему всегда было наплевать на интересы общества, государства и даже окружающих его соратников.

 

Для Харькова он так и остался чужим и презираемым. Бывая в городе по служебным делам, он общается только с подчиненными и приближенными лицами, избегая публичных мест и опасаясь нелицеприятных высказываний в свой адрес. Продвигая в меркантильных интересах на пост мэра Терехова вместо умершего Кернеса, делал все возможное, чтобы исключить свою связь с кандидатом в мэры, так как его фамилия только отталкивала горожан.

 

У Авакова никогда не было своей политической силы, он всегда пристраивался к кому-то, при удобном случае предавая и переходя к более сильному покровителю. Попытка создать свою мощную политическую партию «Национальный корпус» на базе отъявленных негодяев и нацистских боевиков закончилась крахом. На всех выборах она набирала голоса на уровне статистической погрешности, а поэтому может выступать только в качестве пугала для оппонентов.

 

Став министром после переворота 2014 года, он продолжил заниматься стяжательством и крохоборством, и никакие скандалы не могли его остановить. В процессе смены покровителей он приглянулся американцам, и те сделали на него ставку как на цепного пса для удержания в узде Порошенко и Зеленского. Он для этого только и годился. Смешно было слышать два года назад о «диктаторских возможностях» Авакова. Диктатору нужны совершенно другие качества, а Аваков ― засаленная политическая шестерка, метящая в тузы со своими меркантильными интересами типичного хапуги. Американцы поняли его и нашли ему место, где он мог обеспечивать их интересы и безнаказанно грабить.

 

Он находился на посту министра более семи лет, пересидел двух президентов (Порошенко и Зеленского) и четырех премьер-министров (Яценюка, Гройсмана, Гончарука и Шмыгаля). Все попытки Порошенко и Зеленского убрать Авакова всегда заканчивались провалом. «Невидимая рука» защищала его, и эта рука была не такая уж невидимая ― за ней просматривался звездно-полосатый флаг.

 

Довольно интересный был уход Авакова в отставку 13 июля как бы по собственному желанию. Фактически он написал заявление сразу после посещения американского посольства и встречи со спецпредставителем Госдепа Кентом. Его, по всей видимости, решили убрать подальше от ставшего токсичным Зеленского и придержать в тени своего верного «сукина сына». Наверняка это было сделано не по прихоти Зеленского, в этом вопросе мнение туземного президента не имело никакого значения.

 

Экс-министр надолго исчез на своей вилле в Италии и тихо сидел там, а в сентябре в информационном пространстве замелькали лица Авакова и давно уже забытых Яценюка и Гройсмана, затем появилась фотография улыбающейся троицы. Никаких заявлений они не делали, и только в середине октябре Аваков неожиданно возбудился, опубликовав статью о силовом возвращении Украине Донбасса и Крыма.

 

Статья появляется сразу же после отъезда из Москвы Нуланд, где она на переговорах с Козаком заявила о поддержке Минских соглашений. Но Аваков написал совершенно о другом: «Странно слышать от некоторых армейских генералов, что Генштаб не рассматривает военный сценарий возвращения оккупированных территорий Крыма и Донбасса. … Армия должна делать свою работу. В частности, иметь наработанный сценарий освобождения захваченных агрессором территорий с использованием всех современных форм вооружения и стратегий». По его словам, Украина должна закрепить на законодательном уровне стратегию «деоккупации» и «реинтеграции» территорий и определить место в этом процессе каждого государственного института, каждого украинца. Этой статьей он задал траекторию своих будущих действий, назвав главного врага в лице России.

 

После весьма длительного информационного молчания он наконец выходит на телевизионные каналы Ахметова и 4 ноября дает первое публичное интервью, в котором подвергает жёсткой критике действующую власть и выступает уже как противник нынешнего руководства страны.

 

Аваков набрасывается на возглавляемый Зеленским СНБО, членом которого он был в бытность свою министром, называя его органом «штамповки санкций» против неугодных лиц «с голоса». «Каждое заседание СНБО… мне за пять минут до него выдавали папочку… Половина ― неправда, а половину надо дорабатывать, ― так охарактеризовал экс-министр эти документы. ― СНБО у нас превратился на хайпе в ситуацию штамповки санкций. Я не хотел участвовать в этом. СНБО не может быть органом исполнительной власти, тем более СНБО не может быть судебным органом, назначающим виновных». Встает естественный вопрос, а почему Аваков раньше молчал и только сейчас возмутился противозаконной практикой?

 

На вопрос ведущей о политических планах Аваков ответил: «Я думаю, что Украина задолбалась от всех этих частных проектов, которые каждый строит под себя… Я думаю, что нужно говорить концептуальные вещи... Я ― центрист. Но я признаю, что есть левые центристы, такие как Разумков, например, есть и дай бог ему здоровья, очень перспективный человек. Есть правые центристы ― Гройсман, Яценюк, Тимошенко ― она находится над всем. Есть Ляшко ― он просто есть. Есть Смешко, наверняка появятся другие люди. Давайте подумаем, чтобы все эти умные и разные люди попробовали сделать альянс, …который бы двигал нашу страну вперед. Это то, чем я хочу заниматься».

 

И этот патологический русофоб с руками по локоть в крови считает себя центристом? Большего цинизма трудно себе представить.

 

На уточняющий вопрос, кем он себя видит в новой политической силе, он ответил: «Я хороший продюсер, организатор, но я думаю, что продюсер ― не та роль, которая мне прописана… мы будем заниматься политическим управлением страны». Его уже пост министра не устраивает, и он готов на большее.

 

Следующий шаг Аваков сделал 5 ноября в эфире программы «Свобода слова», начав с «угрозы извне», связанной с подписанием Россией и Белоруссией документов по Союзному государству, и затем перешел к критике президента Зеленского за «непонятные и хаотичные движения» по поводу Донбасса, призвав бороться за возвращение людей с «оккупированных территорий» на Украину: «Мы должны как материковая, большая Украина сформулировать для этих людей ясные ответы. Восьмой год они живут без Украины, без информации. Для этого мы внутри у себя в обществе должны договориться, что мы делаем». Здесь экс-министр имел в виду принятие законов о «коллаборантах, амнистии и переходном периоде».

 

При этом он подчеркнул, что «каждый человек по ту сторону границы — на оккупированных территориях — должен иметь желание прийти в Украину. Потому, что у нас здесь те процедуры, которых у них там нет, у нас те свободы, которых у них нет — экономические, политические и другие, уважение к личности». Закончил Аваков напоминанием о «Стратегии восстановления целостности Украины и деоккупации», которую он подготовил еще в 2018 году.

 

Для него абсолютно естественно, что один из организаторов развязывания войны на Донбассе и установления неонацистского режима в стране пытается говорить о защите прав и свобод.

 

Раскрутку начавшейся кампании продолжил небезызвестный укропропагандист Гордон, назвавший «мощным новым политическим проектом» предложения Авакова. В частности, он сказал: «Заявленные Аваковым фамилии — это серьезный ход… Это люди, которые были первыми фигурами в большой политике… раз они пытаются вмешиваться в то, что сейчас происходит, а вмешиваться надо, это говорит о том, что у них есть политические амбиции и есть осознание того, что страна сегодня в беде. Давайте поживем и увидим, но конфигурация может быть интересной». Гордон сразу намекнул на никчемность Зеленского: «…если это новое, которое поначалу казалось привлекательным, начинает вызывать тошноту, то человек тянется к старому и думает: боже, так это старое лучше, чем новое».

Он подчеркивает, что Украиной в действительности руководит не Зеленский, а Ермак, и обращает внимание на резкое падение рейтингов президента, что ведет к возможности занятия поста президента Ермаком или Разумковым при явном превосходстве последнего.

 

К раздуванию начавшейся кампании Гордон подключает пропагандиста доктора Комаровского и 7 ноября запускает в эфир беседу с ним, в которой они оба твердят об ошибке общества, избравшего Зеленского президентом, а также о том, что Порошенко был не таким уж плохим главой государства и что надо публичным людям собраться и дать обманутому обществу рекомендации, как правильно выбирать себе власть. Эти два пропагандиста, уже не стесняясь, твердят о необходимости таким, как они, «просветителям» и дальше оболванивать общество.

 

С целью дискредитации действий Авакова и Разумкова представитель команды президента Корниенко 10 ноября делает заявление о том, что Разумков объединяется с Аваковым и Яценюком в «Блок РАЯ» и это не то, чего ждут избиратели.

 

Но и Разумков не остался в долгу. Отправленный в октябре в отставку с поста спикера Верховной рады, он организовал в парламенте межфракционное объединение «Разумная политика», в которое вошли 25 депутатов, в основном из партии «Слуга народа». Экс-спикер заявил 10 ноября, что не собирается вступать в политический союз с Аваковым и Яценюком. Отставному председателю Рады действительно ни к чему блокироваться с такими одиозными и отвергнутыми обществом личностями, тем более он позиционирует себя политиком с умеренными взглядами и сам в состоянии без посредников на более выгодных условиях продаться американцам.

 

Пришлось и Авакову разъяснять свою позицию. Он сообщил, что не собирается создавать совместную политсилу с Разумковым: «Я не планирую своего участия в партии Разумкова. Тем не менее я желаю удачи и ему, и Гройсману, и Тимошенко, и Смешко, и Ляшко, и Кличко, и многим другим в работе на Украину на основе профессиональных, а не имитационных действий». Аваков действительно не говорил о создании совместной силы, он лишь дал понять, что этим людям целесообразно объединиться. Между прочим, и пресс-секретарь Яценюка также опровергла информацию об объединении экс-премьера с Разумковым.

 

О чем говорят эти заявления и опровержения Авакова и насколько страшным для Зеленского может быть его возвращение?

 

Из всех политиков на Украине Зеленскому сегодня может составить конкуренцию только Разумков, а остальная отставная шушера отлично это понимает и ищет способы встроиться в новую перспективную команду. Аваков ― серьезный и расчетливый противник Зеленского и может метить на пост премьера или на роль серого кардинала при президенте. Выше ему не по зубам, да и американцы его туда не пустят, «не по Сеньке шапка».

 

Разумкова может устроить только пост первого лица, и он будет предпринимать осторожные шаги в этом направлении, стараясь не замазаться о такие личности, как Аваков и ему подобные. Он отлично помнит, как на отрицании Порошенко Зеленский пришел к власти, не приближая к себе людей из команды соперника. Разумков может попытаться повторить такой же трюк, и «бывшие» ему только помеха.

 

Аваков никогда не будет действовать самостоятельно без поддержки кураторов, чувства осторожности и самосохранения ему не занимать. В этой связи он уже выполняет их команды или подает сигналы, что засиделся и готов продолжить работу. Аваков ― продукт, порожденный Нуланд еще при Обаме, он наверняка остался ее креатурой, и порывать с этой командой для него смерти подобно.

 

Как вариант экс-министр может выполнять и поручения Ахметова, который не прочь стать «любимым олигархом» США и помочь зачистить поле от своих олигархических конкурентов. Такой вариант возможен только в случае, если Аваков будет уверен, что это не противоречит американским интересам. Так что поле деятельности у него довольно ограниченное.

 

К тому же не следует забывать, что Аваков ― один из самых непопулярных политиков на Украине с громадным антирейтингом и его влияние ранее было обусловлено постом министра МВД и поддержкой американцами. После отставки он многое потерял, но американская поддержка сохранилась, своего «сукина сына» они пока поддерживают.

 

Команда Зеленского после отстранения Авакова целенаправленно зачищала его людей как в центральном аппарате МВД, так и в регионах. В Харькове даже арестовали большую группу боевиков «Нацкорпуса» за уголовные преступления и не дали в Киеве организовать протесты в их защиту. Билецкий ушел из-под контроля Авакова и управляется напрямую креатурой США на Украине. Подотчетные ему боевики выполняют их команды и не очень-то будут стремиться под крыло отставленного министра. К тому же часть боевиков, такие как С14 и соросята, всегда ходили под крышей СБУ и в бытность Авакова министром публично называли его «чертом», не раз устраивая протестные акции против него. Былых связей и контроля у Авакова не так уж много, отсюда и его контакты с «бывшими», которые уже ничем не рискуют.

Ситуация на Украине обостряется, у Зеленского масса внутренних политических и экономических проблем, испорчены отношения с Западом, олигархи им недовольны, а для России он вообще стал нерукопожатным. Опереться ему не на кого, вокруг только враги и довольно примитивная команда. Появление Авакова на политическом поле еще более усложняет свободу маневра президенту. Экс-министр явно точит зубы на Зеленского и, несомненно, будет играть против него. Заявку он уже сделал. В союзе с кем и под чьим патронатом, пока не совсем ясно, по крайней мере за его спиной всегда будут стоять американцы. Война между Аваковым и Зеленским неизбежна, если не вмешаются американцы, при этом от ее любого исхода на Украине ничего не изменится.

Юрий Апухтин

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.