В Киеве заявили о планах создания космической группировки спутников для слежения за «российскими войсками»

Украина намерена твердо войти в число космических держав, создав на орбите космическую группировку разведывательных спутников для слежения за Россией. Первый украинский спутник планируется отправить на орбиту уже в январе 2022 года, пишет украинское издание Defense Express.


По планам Киева, в январе на орбиту должен отправиться космический аппарат дистанционного зондирования Земли "Сич-2-30". Как заявляется, он будет первым из череды спутников разведки, запущенных в космос, а удачный запуск даст старт возрождению Украины в качестве космической державы.

По мнению автора статьи, в настоящее время у Украины имеются все возможности для создания собственной космической техники, она входит в число десяти стран, "умеющей это делать". На Украине разработаны собственные ракеты-носители и спутники, но реализация космической программы пока "хромает", проект никак не примут.

Пока в рамках космической программы Украина планирует вывести на орбиту семь спутников наблюдения Земли, способных также выполнять задачи для военных, т.е. следить за российскими войсками. Собрать всю группировку планируется до 2025 года, в нее будут входить различные космические аппараты, позволяющие вести наблюдение. Пока готов только "Сич-2-30", который планируется отправить на орбиту с помощью ракеты-носителя Falcon-9 компании SpaceX.

Государственная целевая космическая программа Украины подразумевает выделение на все про все 40 млрд. гривен до 2025 года, однако она все еще находится в стадии проекта, ее даже не рассматривали в Верховной Раде. Еще одной проблемой могут стать средства на реализацию проектов. Все дело в том, что из 40 млрд. гривен государство обещает выделить всего 15, да и то "со скрипом". Остальные 25 млрд. должны предоставить инвесторы, а их нет.

С другой стороны, поддержание группировки спутников в рабочем состоянии требует запуска новых аппаратов по мере выхода из строя старых, а на это необходимы дополнительные средства.

Таким образом, Украина готова к возвращению в число космических держав, но при условии устойчивого финансирования. Поскольку собственных средств на это у Киева нет, а инвесторы как-то не торопятся вкладываться в украинскую космическую программу, то группировку спутников разведки для слежения за российскими войсками на орбите мы вряд ли увидим.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.