В России создают морскую платформу для беспилотников

 

Применению беспилотной авиации в современной войне отводится много места, в том числе и на морском театре военных действий. Основными преимуществами применения дронов являются простота использования и низкая стоимость эксплуатации. Однако беспилотники более широко применяются на суше, чем на воде. Связано это, в первую очередь, с отсутствием соответствующих носителей. Разведывательные беспилотники вводятся в состав вооружения некоторых кораблей, но в основном они маленького размера и способны находиться в воздухе ограниченное время.

 

Для размещения более крупных БПЛА на флоте возможностей нет, так что появление отдельного носителя беспилотников может решить эту задачу. В связи с этим, российские специалисты начали разработку многоцелевой платформы для базирования тактических и разведывательных беспилотных летательных аппаратов, которая будет применяться Военно-морским флотом РФ. «У нас сейчас ведется проектирование для ВМФ многоцелевой платформы, которая будет нести на борту значительное количество тактических дронов и непилотируемых аппаратов с разведывательными возможностями», – рассказал источник в кораблестроительной отрасли.

 

Речь идет о дальнейшем базировании средних и легких аппаратов вертолетного и самолетного типа. При этом запуск легких беспилотников будет происходить с корабля при помощи пневматической катапульты. Корабельное базирование беспилотных и автономных систем позволит обеспечивать их тактическое применение в прибрежной полосе и на открытых морских просторах. Для того чтобы обеспечить полеты палубных беспилотников, необходимо соблюсти ряда условий. Среди них защита бортовой электроники от агрессивной морской среды, высокая точность инструментов приема на борт и достаточная прочность корпуса аппаратов для возможной жесткой посадки на палубу.

 

На вооружении подразделений морской авиации ВМФ сегодня состоит многофункциональный БПЛА «Орлан-10», созданный на предприятии «Специальный технологический центр» в 2010 году. Характерные особенности аппарата позволяют задействовать его как на суше, так и на кораблях. На аэродромах морской авиации также используется беспилотник «Форпост», способный отслеживать найденную надводную и береговую цель с одновременной выдачей целеуказания. Аппарат успешно применялся совместно с корабельными ракетными комплексами «Калибр» и «Оникс».

 

В России также испытали морскую версию беспилотника КУБ-БЛА. Барражирующий боеприпас разработали в компании Zala Aero (входит в группу компаний «Калашников»). В основе разработки лежит концепция, которую представили на международном форуме Минобороны РФ «Армия-2021». Кроме того, специалисты компании-производителя беспилотников военного назначения «Кронштадт» приступили к созданию боевой системы из роя дронов, которые будут атаковать заданную цель самостоятельно. Американское издание The Washington Post сравнило КУБ-БЛА с автоматом Калашникова. Автор материала предположил, что беспилотник может произвести революцию в тактике боевых действий.

 

В интересах Министерства обороны России также разрабатывается технология дронов-камикадзе для защиты морских границ страны от судов-нарушителей. В новую систему войдут разведывательные беспилотники и несколько видов барражирующих боеприпасов. Отмечается, что дроны-камикадзе смогут стартовать как с береговых пусковых установок, так и из установок на российских кораблях. Некоторые компоненты данной системы уже прошли испытания. Подобная система должна резко сократить желание других стран вторгаться в водное пространство России.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.