От артиллерийских ударов до атак БПЛА: как живёт окраина Горловки

фото: Георгий Медведев ИА "Новороссия"

 

Относительное затишье на донбасском фронте, которое наблюдается после переговоров Владимира Путина и Джозефа Байдена, кажется, совершенно не коснулось Горловки.

 

Общая обстановка на этом направлении не меняется, и ежедневно все без исключения районы прифронтового города слушают массированные удары, которые наносят ВС Украины по окраинам, пишет ИА "Новороссия". Больше всего страдают посёлки шахт 6/7, имени Гагарина, а также посёлок городского типа Гольмовский, расположенный на севере. Там накануне в очередной раз была атакована пожарная часть, причём удар был нанесён прицельно — боеприпас был сброшен с беспилотного летательного аппарата. Глава местной администрации Елена Ходусова подчёркивает: это единственная на территории населённого пункта действующая часть МЧС, а потому подобные атаки можно расценивать как спланированный теракт.

"Конечно, это действующая пожарная часть, они обслуживают наш посёлок, и в случае пожара или для предупреждения пожара они работают", — отмечает Ходусова.

Под огнём ВСУ спасатели в Гольмовском находятся регулярно. При этом, как признаются сотрудники МЧС, происходит это не только во время непосредственной работы на местах возгораний, но и на территории части. В конце октября здание МЧС подверглось обстрелу украинской артиллерии. Тогда также были зафиксированы повреждения фасадов, остекления и кровли.

"Данное подразделение регулярно подвергается обстрелам, как в период выполнения задач и ликвидации аварий и чрезвычайных ситуаций, так и в режиме повседневной деятельности", — говорит начальник 43-й пожарно-спасательной части ГПСО Горловки Сергей Никитенко.

Ответить на вопрос, есть ли безопасное место на территории посёлка, жители Гольмовского затрудняются. Люди признаются, что прилететь может в любой момент и на любую улицу, так как весь населённый пункт расположен в непосредственной близости от линии фронта, а потому многие дома в зоне огня даже стрелкового оружия, не говоря уже об артиллерии.

При этом, затишья здесь нет даже тогда, когда на других участках линии боевого соприкосновения наблюдается относительная стабилизация обстановки. По окраинам Горловки огонь ведётся регулярно из всех видов вооружения.

"Обстрелы у нас очень часто. По-моему, они не прекращались. Очень редко, когда не стреляют, а так из тяжёлого, из стрелкового постоянно", — делится Татьяна, жительница Гольмовского.

Женщина добавляет, что порой передвигаться по улицам приходится от укрытия к укрытию. Накануне ей пришлось пережидать обстрел в здании местного дома культуры, куда она и другие прохожие забежали после того, как по посёлку был открыт огонь из стрелкового оружия.

Собеседник Анатолий добавляет: в Гольмовском о спокойствии уже давно забыли, в том числе и в силу географического расположения. В редкие дни, когда не идут обстрелы непосредственно по населённому пункту, жители хорошо слышат, как ведётся огонь по соседним посёлкам, в частности по Зайцево.

"Стреляют каждый день, если не по нам, то по Зайцево. У них там каждый день…" — рассказывает Анатолий.

Ещё один населённый пункт на фронте под Горловкой — посёлок шахты имени Гагарина. Здесь обстрелы с украинских позиций идут также едва ли не каждый день, причём некоторые жилые дома расположены менее чем в километре от линии боевого соприкосновения. Здесь тоже нет позиций НМ ДНР, расположений личного состава и техники, однако жители, старики и дети вынуждены часами сидеть в подвалах, пережидая плотный огонь ВСУ.

В конце минувшей недели украинская армия нанесла очередной массированный удар по посёлку. В представительстве ДНР в СЦКК сообщили о применении Киевом миномётов 82-го калибра, полтора десятка снарядов разорвалось в непосредственной близости к жилым домам. На этот раз, к счастью, обошлось без жертв и разрушений.

Георгий Медведев

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.