«Мюнхенский сговор» не состоялся

 

Одной из главных тревог США является сближение России и КНР. The Wall Street Journal уверяет, что у Москвы и Пекина общая цель — подорвать глобальный порядок под руководством США. Хотя о том, кто в действительности разрушает международную правовую систему, сложившуюся после окончания Второй мировой войны, можно поспорить, очевидно, что и Москву, и Пекин совершенно не устраивают ни стремления Вашингтона к мировой гегемонии, ни его намерение диктовать всему миру свою волю.

 

Очевидно и то, что, сталкиваясь на каждом шагу с агрессивными действиями США, Москва и Пекин будут вынуждены координировать друг с другом свои ответные шаги, даже если и не собираются создавать военный союз. Если же такой альянс все же возникнет, то противопоставить ему США будет нечего. И потому вопрос противодействия этому объединению становится для администрации Байдена архиважным, поскольку там осознают, что одновременное «сдерживание» и КНР, и России является задачей чересчур амбициозной даже для Америки.

 

Судя по всему, приоритетным противником и «врагом номер один» назначен Китай. А Россию, несмотря на то, что в заявлении МИД КНР она названа «самым стойким сторонником законной позиции китайского правительства по вопросам, связанным с Тайванем», в Вашингтоне склонны считать «слабым звеном», которое можно вывести из игры.

 

Для этого, утверждают западные эксперты, Байден готов использовать Украину, предоставив некоторые уступки в этом направлении в обмен на «нейтралитет» России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Так, бывший советник Владимира Путина, эмигрировавший в США, Андрей Илларионов, уже объявил, что Штаты «слили» Украину и сравнил телефонные переговоры Путина и Байдена с «Мюнхенским сговором» 1938 года.

 

«Вот то, что мы видели в течение прошедшей недели, и то, что, очевидно, мы увидим в предстоящую неделю и недели – это попытка осуществления нового Мюнхенского сговора, но теперь жертвой, очевидно, является Украина. Мы видим, как, к большому сожалению, претензии Путина, агрессора против Украины, Грузии и других стран, оказались услышанными, понятыми и принятыми администрацией Байдена…

 

И мы видим, что во время этого видеоразговора 7-го числа произошло оформление предварительных договоренностей, которые были достигнуты между двумя сторонами, относительно формирования, прямо скажем, байденско-путинского альянса против Украины. Решение, как кажется Байдену или кому-то еще, безопасности Европы и мира за счет безопасности Украины», – считает Илларионов.

 

Впрочем, беглый советник, очевидно, утрирует. Так «альянс» России и США «против Украины» является чрезмерной гиперболой. О том, что США готовы к компромиссу по «украинскому вопросу», пишет итальянская La Stampa в гораздо более осторожной форме, чем Илларионов.

 

По мнению колумниста издания Лучо Караччоло, фашистско-олигархический переворот на Украине, организованный США, «отдал Россию в руки Китая», и теперь, чтобы «исправить эту самоубийственную ошибку, допущенную в 2014 году», представители Америки готовы работать с российскими коллегами «над форматами очередного неформального разговора, цель которого – остановить конфликт в Донбассе и оставить пока открытым вопрос о геополитическом статусе Украины».

 

То есть, по версии La Stampa, в обмен на отказ Москвы от дальнейшего сближения с Китаем, американцы готовы удержать киевский режим от нападения на Народные Республики и отложить на неопределенное время вопрос об интенсивном использовании Украины воинскими контингентами НАТО.

 

Подобная постановка вопроса довольно типична для американцев и их представлений о компромиссах, поэтому вполне возможно, что именно такое предложение и прозвучало из уст Байдена. Однако маловероятно, что такое предложение могло бы заинтересовать Москву. «Пока не будем принимать в НАТО, а там посмотрим», – это мы уже проходили. Именно поэтому предложения России по урегулированию отношений с альянсом, переданные его представителям, требуют предельной конкретики, от которой Запад старается уходить.

 

Да и отказаться от выгоднейшего взаимодействия с КНР, являющегося сегодня нашим главным экономическим и политическим партнером, в обмен на некие туманные обещания, мягко говоря, не разумно.

 

Ну, и наконец, есть еще один немаловажный момент, который итальянское издание не принимает в расчет. Это тот глубокий социально-экономический и политический кризис, в котором находится Украина и который ставит под вопрос не то, что долгосрочные, но и среднесрочные программы в отношении этого образования. Это все равно, как «отложить вопрос о статусе» больного, находящегося в терминальной стадии.

 

Еще немного, и США со своими союзниками могут не успеть использовать Украину как торпеду для удара по России, к чему они, собственно, и готовятся все это время. Поэтому если такие предложения и прозвучали из уст Байдена, вряд ли их можно было принять всерьез. Так, обычная для американских политиков «проверка на лоха»: а вдруг прокатит? Однажды ведь прокатило.

 

Но не в этот раз: заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что Москва крайне разочарована сигналами, которые поступают из Вашингтона и НАТО на российские предложений по гарантиям безопасности.

 

А пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что позиции президентов России и США расходятся по чрезвычайно важным вопросам, американский лидер не хочет признавать российские «красные линии», что значительно сужает возможность достижения каких-либо соглашений.

 

Вполне возможно и то, что одна из целей Байдена, которую он пытался достичь с помощью закрытых переговоров со своим российским коллегой – это вызвать недоверие Пекина к Москве.

 

Однако и здесь не сработало, судя по тому, что официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь заявил, что Китай будет решительно защищать глобальную безопасность вместе с Россией. «Мы продолжим действовать в соответствии с консенсусом, достигнутым лидерами КНР и России, и будем вносить активный вклад в постоянное поддержание всеобщей региональной и глобальной безопасности», — сообщил китайский представитель.

 

Ну и, наконец, помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан объявил 17 декабря, что Вашингтон готовит новые потенциальные «пакеты дополнительной военной помощи» Украине. Совокупность всех этих событий однозначно свидетельствует о том, что американская манипуляция не сработала.

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.