Ушаков: Байден пообещал Путину не размещать ударные наступательные вооружения на Украине

Президент США Джо Байден в разговоре с российским лидером Владимиром Путиным четко заявил, что Штаты не намерены размещать на Украине ударные наступательные вооружения, сообщил журналистам помощник главы государства Юрий Ушаков.

 

Президенты РФ и США Владимир Путин и Джо Байден в ночь на пятницу провели телефонный разговор, он продолжался 50 минут. Лидеры двух стран обсудили ситуацию вокруг Украины и предстоящие переговоры по гарантиям стратегической безопасности.

 

"Байден четко заявил о том, что США не намерены размещать на Украине ударные наступательные вооружения", – приводит слова Ушакова РИА Новости.

 

Американский лидер, по его словам, в ходе разговора не раз подчеркивал, что ядерную войну нельзя начинать, также ее нельзя и выиграть. Он отметил, что у США и России накоплен самый крупный ядерный потенциал в мире.

Путин, в свою очередь, сообщил Байдену, что Россия будет вести себя так, как вели бы себя США в вопросах обеспечения своей безопасности. "Наш президент особо подчеркивал, что мы в данной ситуации достаточно сложной будем вести себя так, как вели бы себя США, если наступательные вооружения были размещены около американских границ", – пояснил Ушаков. По его словам, российский лидер пытался всячески донести эту ключевую мысль до американского президента.

 

Москва в середине декабря опубликовала проекты договора с Соединенными Штатами и соглашения с государствами — членами НАТО, в которые включены, в частности, положения о взаимных гарантиях безопасности в Европе, неразмещении ракет средней и меньшей дальности в зоне досягаемости друг друга и отказе от дальнейшего расширения Североатлантического альянса, в том числе за счет бывших республик СССР.

 

Переговоры с США по гарантиям безопасности пройдут 10 января, консультации с НАТО — 12 января, а на 13 января запланирована встреча представителей Москвы и ОБСЕ.

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.