Специальные операции казахстанских силовиков завершены в ряде районов Алма-Аты

 

В Казахстане подводят предварительные итоги специальных операций против боевиков и рьяно настроенных активистов в различных регионах страны. Общее число задержаний, как сообщает пресс-служба министерства внутренних дел республики, приблизилось к отметке в 10 тысяч человек. Из них в одной только Алма-Ате (Алматы) – более 1,2 тыс.

Сообщается, что в крупнейшем городе республики изъята 31 единица оружия и около полутора тысяч боеприпасов только за последние сутки.

Из сообщения:

Завершены специальные операции в ряде районов и микрорайонов Алматы (Алма-Аты): Ауэзовском, Алатауском, Медеуском, в жилом массиве, прилегающем к международному аэропорту, в микрорайоне «Ожет».


МВД и Минобороны Казахстана информирует о том, что около 40 участников антиконституционных акций были задержаны силовиками на блокпостах при попытках покинуть Алма-Ату.

Тем временем в республике возобновляют свою работу кредитно-финансовые учреждения, предприятия, другие объекты. На сегодня намечено большое выступление президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Планируется, что он озвучит общее число потерь, а также назовёт сумму ущерба и возможных организаторов антиконституционных акций.

На этом фоне в либеральных кругах призывают президента Токаева перестать называть граждан Казахстана террористами. Комментируя этот призыв, стоит напомнить о том, что после штурма Капитолия в Вашингтоне в январе прошлого года американские «демократы» причислили к так называемым «внутренним террористам» более 4,5 тыс. граждан США. В разработке ФБР до сих пор остаются более 2 тысяч американцев, хоть как-то причастных к событиям в столице США 6 января 2021 года.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.