Издание The Economist сообщило о приближающейся войне между США и Китаем

 

Две мировые державы стоят на пороге ужасной войны, которая приведет к катастрофе. Речь идет о Соединенных Штатах и Китае, сообщил британский портал The Economist.

 

Авторы статьи напомнили о конфликте между странами, произошедшем в 2001 году. Тогда китайский истребитель «встретился» в небе с американским самолетом-разведчиком. Судно США получило серьезны повреждения и без разрешения село на территории Китая. В итоге порядка 24 членов экипажа были допрошены силовыми структурами КНР. Конец конфликту удалось положить благодаря тогдашнему госсекретарю США Колину Пауэллу.

Сейчас же перед странами вновь возникли противоречия, однако на уступки не пойдет ни та, ни другая. Основным камнем преткновения, по мнению экспертов, является мнения стран о том, как избежать столкновений в воздухе. Пекин настаивает на прекращении полетов американской авиации у границ Китая. США же видят решение проблемы в «спокойном и предсказуемом поведении» во время сближения истребителей.

 

С 2021 было зафиксирован ряд опасных инцидентов с китайскими самолетами. Как отметили журналисты, в скором времени это обернется катастрофой. Нормализовать отношения между странами при этом будет крайне трудно, резюмировали аналитики.

Светлана Акульшина
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.