Экс-генсек НАТО заявил о полной готовности Финляндии и Швеции к вступлению в альянс

 

НАТО может принять в свои ряды Финляндию и Швецию очень быстро, поскольку эти страны соответствуют всем необходимым для этого требованиям. С таким заявлением выступил экс-генсек альянса Андерс Фог Расмуссен.


Выступая на финском телевидении, Расмуссен высказал мнение, что Финляндия и Швеция полностью готовы к вступлению в НАТО и соответствуют всем необходимым требованиям. По его словам, если такое решение было бы принято, то для принятия этих двух стран понадобилась бы "одна ночь" и уже на следующий день они стали бы членами военного блока.

Тема вступления новых стран в НАТО стала очень актуальной после того, как Россия выставила США свои требования по гарантиям безопасности, одним из ключевых вопросов которых является невступление в альянс Украины. На этом фоне появились спекуляции о том, что НАТО рассматривает вопрос вступления в альянс Финляндии и Швеции.

Подтвердил это и действующий генсек НАТО Йенс Столтенберг, заявивший, что вступление этих двух стран в альянс произойдет очень быстро, но при условии, что они сами изъявят такое желание. В Швеции пока никак не комментируют заявления НАТО, а вот в Финляндии уже высказались, заявив, что Хельсинки сохраняет возможность присоединения к альянсу, но пока не планирует.

А вот Украина, которая в отличие от той же Финляндии, в НАТО очень стремится и планирует как можно быстрее присоединится к альянсу, требованиям к вступлению не соответствует. По другому никак не объяснить игнорирование требований Киева со стороны Брюсселя. В последние дни, хотя Запад и заявляет о недопустимости требований России о невступлении Украины в НАТО, ни одного шага навстречу украинцам там не сделали. По мнению многих экспертов, НАТО и не собирается принимать в свои ряды Украину и в случае чего обменяет ее на гарантии безопасности со стороны России.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.