Расследование ФАН: Истерия Франции из-за россиян в Мали связана со страхом лишиться золотых приисков

 

Франция сохраняет высокую позицию в мировом рейтинге по объему золотых резервов, не имея на своей территории ни одного рудника и прииска. Это происходит за счет нелегального притока ресурсов из африканских государств. Золото, за счет которого можно было бы решить часть проблем народов Африки, прямиком попадает в европейские хранилища. 

Однако в последнее время в Африке наблюдается рост антифранцузских настроений. Это говорит о том, что народы континента устали содержать бывшую метрополию. 

Все больше государств тянутся к сотрудничеству с Россией. Потеря влияния в Африке привела к агрессивной риторике европейских политиков в адрес Москвы. Они пытаются бездоказательно обвинить Россию в том, чем сами занимались десятилетиями. 

Недавно министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан в беседе с Journal du Dimanche голословно обвинил россиян, которых СМИ связывают с «ЧВК Вагнера» в разграблении ресурсов Бамако. 

Политический аналитик Роман Романов объяснил подобные выпады страхом Парижа в связи с присутствием россиян в Африке. 

«Россия в данном случае во многом помогает новым правительствам, которые сейчас там формируются, обрести суверенитет. Если раньше это были скрытые колонии западных государств, то сейчас Москва в обмен на некоторое экономическое и торговое сотрудничество позволяет им стать по-настоящему независимыми от бывших метрополий государствами. Это бесит Францию, Макрона, министра иностранных дел, поскольку они абсолютно бессильны в этой ситуации», — уверен аналитик. 

 

Поскольку Мали находится в тройке африканских стран по объемам добычи золота, то страхи Франции понятны, ведь Париж продолжал эксплуатировать страну и после обретения независимости. 

 

«Сейчас же появилась проблема: уровень национального самосознания на территории некоторых республик значительно вырос за последние годы. И закреплению этого фактора помогают в том числе российские инструкторы», — пояснил Романов. 

В 2021 году Париж произвел в Мали политические манипуляции, в результате которых у власти оказался лояльный к Франции Ибрагим Бубакар Кейта. Он закрывал глаза на разграбление страны, в то время как более 36% граждан жило за гранью нищеты.

 

По оценкам экспертов, ежегодно вывозится около 15 тонн золота, что составляет 860 000 000 долларов США. Установить причастность Франции к контрабанде золота несложно. В Мали орудуют боевики различных террористических группировок, под контролем которых находятся рудники. На них трудятся местные жители за еду или право на жизнь. Подобная ситуация сложилась, к примеру на руднике недалеко от населенного пункта Бони префектуры Мопти.

 

Недавно премьер-министр Мали заявил, что у него есть доказательства сотрудничества французских военнослужащих с радикалами. Военные Пятой Республики с 2013 года делают вид, что проводят контртеррористическую операцию в Мали.

Если бы французы уничтожили террористов, то власти Бамако получили бы возможность самостоятельно распоряжаться своими ресурсами. Этого в Париже допустить не могли, поэтому стали поддерживать в стране искусственный хаос ради контроля над ценными ресурсами. 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.