Глава Минобороны Испании раскритиковала «драматизацию» отправки кораблей в Черное море

 

Отправку испанских кораблей в Черное море в связи с ситуацией вокруг Украины в стране «слишком драматизировали», речь идет об обычном участии в операциях НАТО, сказала министр обороны Испании Маргарита Роблес.

 

«Этот сценарий (отправка военных подразделений НАТО на территорию Украины) никогда не рассматривался. В (уставе) НАТО есть статья пять – когда происходит нападение на страну-члена, остальные должны ответить. Но в этом случае Украина не страна, которая входит в НАТО. И этот сценарий – чтобы испанские войска были на Украине – вообще не ставился никогда. Думаю, что слишком драматизировали», – передает РИА «Новости» слова Роблес в интервью радиостанции Onda Cero.

 

По словам министра, чрезмерное внимание к новости об испанских кораблях было вызвано тем, что «(многие в стране) не знают, каково участие Испании в НАТО». «Миссии, которые сейчас были ускорены, были предусмотрены ранее Испанией как серьезным и надежным членом НАТО. Испания на протяжении многих лет участвует в постоянных морских группах, которые находятся в Средиземном море», – напомнила Роблес.

 

Именно в рамках этой миссии сейчас находятся в плавании сторожевой корабль Meteoro, фрегат Blas de Lezo и тральщик Sella, пояснила она. Также Роблес напомнила, что Испания давно участвуют в патрулировании воздушного пространства Балтии.

 

Ранее испанцы испугались войны из-за британского эсминца у Крыма.

Дмитрий Зубарев

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.