Марцинкевич: «победа» американского СПГ над Россией в Европе прошла мимо «Газпрома»

 

Сжиженный газ из США поступал в страны Европы, не способные приобретать ресурс у «Газпрома». Эксперт по энергетике Борис Марцинкевич усомнился в том, что это можно считать «победой» Запада.

 

Надежды европейцев на теплую зиму нельзя назвал энергетической стратегией, подчеркнул эксперт. Отопительный сезон закончится весной, а уровень потребности в природном газе и его дефицит в Европе останутся на прежнем уровне. Стоимость ресурса также не снизится до запуска «Северного потока – 2», а сертификация немецкой «внучки» «Газпрома» может растянуться до сентября. Следовательно, возможностей для заполнения подземных хранилищ газа по оптимальным ценам у стран Евросоюза все меньше.

«То, что пошел СПГ со стороны США, подавалось как победа – непонятно, кого над чем. Насколько я смог сосчитать, в общей сложности за все это время при помощи танкеров было доставлено порядка 10 млрд кубометров газа. Кого это может выручить? Тем более основные терминалы, принявшие эти грузы, расположены в Великобритании, куда трубопроводный газ из России не приходит, и в Испании с Португалией, куда газ по российским трубам не идет», - объяснил Марцинкевич.

Следовательно, «победа» американских поставок над «Газпромом» прошла в буквальном смысле мимо российского концерна и не пересеклась с его европейскими рынками. Надеяться на продолжение импорта СПГ из США Европа может только в одном случае – если стоимость голубого топлива будет превышать азиатские цены в каждый конкретный момент времени. В каком состоянии окажется экономика при реализации данного сценария – большой вопрос. 

«Может ли это продолжаться? Да, в одном случае – если цена на газовом рынке Европы будет устойчиво выше, чем в Юго-Восточной Азии. Но если поток в Европу продолжается, то в Азии возникает дефицит газа, поднимаются цены, газовозы разворачиваются и уходят туда. В Европе становится мало газа, вновь растут цены – при дефиците газа эта игра для поставщиков беспроигрышна, потому что потребители могут регулировать эти потоки только путем повышения цен», - сказал Марцинкевич на YouTube-канале «Геоэнергетика Инфо».

Эксперты по энергетике считают российский газ безальтернативным для Европы. Осознание этого странами ЕС является фактором, сдерживающим санкционные инициативы коллективного Запада – в Берлине и Брюсселе очень боятся, что ответ РФ затронет сферу энергоносителей. Попытки США найти для своих союзников альтернативных поставщиков успехом не увенчались.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.