Чем ниже рейтинг, тем выше воинственность

 

Несмотря на казалось бы, выдыхающийся фейк с неминуемым вторжением России на Украину и активное его опровержение со стороны потенциальной «жертвы агрессии», сиречь украинского руководства, западная, преимущественно англосаксонская пресса (США, Великобритания, Канада), продолжает нагнетать ситуацию, как говорится, не ослабляя накала.

 

И чем больше и дольше они это делают, тем яснее становится тот факт, что работают они в первую очередь для внутренней аудитории. Аудитории, даже чисто географически от Украины весьма далёкой.

 

Отсюда проистекает довольно бесхитростный вывод: раз целью является запудрить мозги своим собственным гражданам, значит и причины запудривания стоит искать внутри этих стран, а вовсе не снаружи. И при более детальном рассмотрении ситуации ответ на задачку находится довольно легко, и что самое интересное, он один на всех — падение персонального рейтинга нынешних руководителей.

 

Начнём с США. После и без того весьма сомнительной победы над Трампом рейтинг сорок шестого президента США Джо Байдена неуклонно катится вниз. Так, согласно результатам опроса, проведенного Pew Research, только 41% совершеннолетних граждан США поддерживают работу нынешнего президента. В то время как в сентябре этот показатель составлял 44%, а в апреле 2021 года – 59%. На сегодняшний день деятельность американского лидера заслужила одобрения лишь у 21% опрошенных, что абсолютно худший показатель за несколько десятилетий.

 

«У Джо Байдена худший и самый низкий рейтинг из всех президентов США, ниже, чем у Никсона до его переизбрания, и на это есть объективные причины. У него был провальный первый год у власти, он вывел войска из Афганистана, он плохо справляется с экономическим сектором. Около 20-30 лет у нас значительная инфляция, но он не смог ничего с этим поделать, хотя после Трампа остались неплохие управленцы», — заявил по этому поводу бывший сенатор от Республиканской партии США Брюс Марк.

 

Как уже неоднократно отмечали многие эксперты, в том числе и ваш покорный слуга, во многом, именно ради того, чтобы поднять рейтинг Байдена, и была задумана операция по превращению его в президента-победителя, ну или на худой конец, просто президента-миротворца. Вот только с войной на Украине как-то не заладилось. Да к тому же «эти русские» выкатили США такой вызывающий ультиматум, что его принятие со стороны Вашингтона похоронило бы не только перспективы нынешней администрации переизбраться на второй срок, но и в принципе нанесло бы сокрушительный удар по Америке как таковой, навсегда сместив её с пьедестала мирового гегемона и лишив почётного титула «сияющего града на холме».

 

Вот и мечется бедолага американский госсекретарь между Киевом и Москвой, в попытке убедить одних уверовать в российскую агрессию и уговорить вторых смягчить тон и удовлетвориться формальными заверениями в отсутствии у США планов по приему Украины в НАТО. Но ни те, ни другие верить Блинкену почему-то не хотят.

 

Ещё одной точкой кипения милитаристских страстей является Лондон. И тут сошлись как бы две беды: фантомные боли по канувшему в Лету имперскому могуществу и дураки, точнее, один дурак: премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

Ну а как ещё можно назвать человека, который в преддверии рождественских и новогодних праздников посадил всё королевство на жёсткий локдаун, за малейшее ослушание приказа «больше трёх не собираться, и мне плевать, что вы родственники» пригрозил согражданам большущими штрафами (от 200 до 6400 фунтов стерлингов за участие в «тайной вечере» и 10 тысяч фунтов за организацию оной), а сам на Рождество устроил прямо на Даунинг-стрит (в своей официальной резиденции) шумную вечеринку с кучей гостей?

 

Когда обо всём этом стало известно (соцсети, мессенджеры и неуёмное бахвальство – гремучая смесь), обозлённые британцы потребовали крови. Фигурально выражаясь, конечно. Тем не менее, об отставке Джонсона заговорили даже в стенах британского парламента, причём, его же собственные однопартийцы, процитировавшие шекспировского «Короля Лира» – «Сделай милость, уйди!».

 

И, как и его американский коллега, британский премьер тоже не придумал ничего лучшего, чем попытаться переключить гнев сограждан со своей нескромной персоны на «проклятых русских», которые вот-вот нападут. Шефа поддержали министр обороны Бен Уоллес и глава Форин-офиса (МИД Соединённого Королевства) Лиз Трасс. Наговорив массу довольно вызывающих и даже оскорбительных вещей в адрес России, они вдруг оба засобирались в Москву, дабы пообщаться со своими российскими визави и «ещё раз продемонстрировать решимость Запада в отстаивании…», ну, чего они там обычно отстаивают.

 

Кстати, стоит заметить, что главы британских военного и дипломатического ведомств, если мне не изменяет память, не посещали Россию с визитом уже довольно давно, как-то всё недосуг им было, а тут, прям, дуплетом. Ну чего только не сделаешь, чтобы отвлечь внимание от проштрафившегося босса?!

 

Но самое смешное даже не это, а анонсированная мадам Трасс экспроприация собственности российских олигархов, осевших в Лондоне. Серьёзно, я не шучу. Это они так Россию наказать вздумали. Весь доходящий до маразма комизм ситуации прекрасно передала Мария Захарова.

 

«Главное, ни шагу назад, миссис Трасс! Мы на вас очень надеемся. Никакие сиюминутные британские финансовые интересы не могут быть важнее демократии и свободы! Доведёте свою мысль до реализации, сможете претендовать на получение знака «За взаимодействие». Старайтесь. Да, кстати. Там у вас списочек имеется, кого из коррупционеров Россия просила выдать», — написала в сообщении в своём тг-канале официальный рупор российского МИДа.

 

Не осталась в стороне от всей этой военной истерии и Канада. Действуя явно в духе «все побежали и я побежал» тамошний премьер-министр Джастин Трюдо (человек довольно молодой и на язык весьма несдержанный), также принялся бранить Россию и даже отправил на Украину канадский спецназ. Правда, на днях стало известно, что бравые канадцы благоразумно передислоцировались с левого берега Днепра, который они зачем-то обозвали восточным, на правый, то есть западный, подальше от Донбасса. Но тут ведь главное моральная поддержка, так ведь?

 

И пока месье Трюдо нападал на Москву, местные канадские дальнобойщики решили его самого, так сказать, мягко «потрогать за вымя». Десятки тысяч демонстрантов выстроились в так называемый «конвой свободы» протяжённостью около 70 км и, ничтоже сумняшеся, направились в сторону столицы, Оттавы. Пока они шли, прогосударственные канадские СМИ успели наклеить им ярлыки «расистов», «исламофобов», а сам Трюдо обозвал их «экстремистским меньшинством с неприемлемыми взглядами». Такая себе свобода и демократия. А между тем причиной протестов стали всё те же ковидные ограничения, на которые западные страны явно не скупятся.

 

В результате дошло до того, что, как сообщили источники CBC News, премьера Канады вместе с его семьёй «по соображениям безопасности» перевезли из их дома в Оттаве в другое неизвестное место. Как вы думаете, кого канадские власти обвинили в разжигании недовольства? Естественно, Россию, заявив, что Москва якобы мстит Трюдо за поддержку Украины. По мнению же известного политолога-американиста Малека Дудакова, причины происходящего кроются в политике, проводимой самим канадским правительством.

 

«Правительство Трюдо переживает не лучшие дни. Многочисленные коррупционные скандалы ударили не только по его имиджу, но и по репутации всей Канады. Уже второй срок подряд Трюдо еле-еле удерживается у власти, возглавляя правительство меньшинства. Массовые протесты — это проявление усталости общества от его правления и попытка через "улицу" добиться политических перемен», — отметил Дудаков.

 

И вот между этими тремя явно запутавшимися в своих внутренних делах персонажами мечется президент Украины Владимир Зеленский, не понимая, что ему делать и кого слушать. С одной стороны, никакой реальной угрозы войны нет (и на Украине об этом знают), а с другой — раз старшие товарищи говорят, значит, так оно и есть (хотя верить им и не хочется).

 

Вот и получается, что сначала украинский лидер выходит к народу и говорит, не спешите покупать гречку, войны не будет, затем буквально на следующий день заявляет, что русские точно возьмут Харьков, а ещё днём позже с пеной у рта доказывает, что Харьков мы не отдадим и вообще будем биться до последнего, если на нас нападут, а они не нападут, потому что «никакой реальной угрозы нет». И так по кругу.

 

И тут, конечно, Зеленскому не позавидуешь. Он прекрасно видит, что западные партнёры ведут его, вместе со всей Украиной как жертвенного барана на заклание и, что самое страшное, таки доведут, особенно если у них самих, дома, будет подгорать ещё сильнее. Им не привыкать жертвовать жизнями других (англосаксы всегда были весьма воинственны за чужой счёт), тем более, когда речь идёт о собственных политических интересах. А значит, чем ниже рейтинг западных лидеров, тем громче их воинственная риторика и всё ощутимее зарево войны в Донбассе. Уж эти постараются.

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.