Экстренное заявление официального представителя НМ ДНР

Обстановка на линии боевого соприкосновения остается напряженной и имеет тенденцию к дальнейшему обострению. Подготовка украинской армии к агрессии против Народных Республик продолжается. Об этом в экстренном заявлении сообщил официальный представитель Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.


"Киевский режим, для достижения своих карательных планов на Донбассе уже готов поставить «под ружье» всю страну. Как Вам известно, 1 февраля президент Украины подписал указ об увеличении ВСУ еще на 100 тысяч человек и создании дополнительно 20 бригад. Безусловно, их укомплектование личным составом требует значительных людских ресурсов. В связи с этим, по данным нашей агентурной разведки 2 февраля главой Государственной пограничной службы Украины Дейнеко отданы указания об ограничении с 20 февраля выезда из страны военнообязанных граждан мужского пола в возрасте от 18 до 45 лет. В целях исключения паники среди населения, в качестве причин отказа в выезде из страны называть: отсутствие в базе данных сведений о выданных визах, наличие якобы в производстве дел об административных правонарушениях, неуплату алиментов или неурегулированных имущественных споров и другие причины. Военкоматами Украины проводится уточнение списков граждан подлежащих мобилизации.
Кроме того, мы располагаем сведениями о том, что МИДом Украины в посольства зарубежных стран готовятся дипломатические ноты, в которых Киев просит оказать содействие в возвращении граждан Украины призывного возраста на территорию страны. Также МИД Украины просит дипломатические представительства негласно проинформировать граждан иностранных государств о необходимости в кратчайшие сроки покинуть зону проведения операции объединенных сил на Донбассе. Ряд западных стран уже объявили об эвакуации сотрудников дипломатических миссий.
Помимо этого, на украинской границе введен ряд новых ограничений на въезд иностранцев, не имеющих весомых причин для посещения Украины.
Несмотря на стремление командования ВСУ скрыть проведение мероприятий по созданию ударных группировок, мы постоянно получаем сведения, подтверждающие подготовку ВСУ к наступательным действиям.
Разведкой Народной милиции ДНР получена информация о проведении с командирами артиллерийских подразделений противника рекогносцировки местности на переднем крае обороны.
Также нам стало известно о проведении на полигоне
56 отдельной мотопехотной бригады (на Донецком направлении) тактических учений по наступательной тематике с подразделениями 55 артиллерийской бригады. Занятия проводились под руководством заместителя командующего операцией объединенных сил на Донбассе генерала Драпатого. Ранее данный генерал провел проверку готовности 53 механизированной бригады к выполнению боевых задач.
Кроме того, командованием медицинскими силами ВСУ завершена проверка подразделений медицинского обеспечения в зоне, так называемой операции объединенных сил на Донбассе, которая показала неготовность военно-медицинских госпиталей к приему раненных. Не хватает койко-мест и перевязочных материалов. Наиболее проблемным вопросом является нехватка санитарного транспорта, для эвакуации раненых с поля боя.
По результатам проверки, командованию ООС поставлена задача, в кротчайшие сроки устранить выявленные недостатки. Командованию ОТГ «Восток» отданы указания переоборудовать 30 единиц автомобильной техники под санитарные автомобили. В ближайшее время планируется поставка в зону ООС 40 санитарных автомобилей из резерва командования медицинских сил.
Все перечисленные факты открыто говорят о продолжающейся подготовке киевского руководства к активным боевым действиям на Донбассе. При этом уже сейчас можно утверждать о том, что командование ВСУ в ходе наступления ожидает большое количество потерь среди украинских солдат.
Подразделения Народной милиции продолжают отслеживать изменения в обстановке и осуществляют подготовку к отражению агрессии противника. Мы будем информировать вас обо всех наиболее важных изменениях", - говорится в заявлении.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.