В японской прессе объяснили, почему Кремлю не страшна Америка

Действиями российских военных вблизи границ Украины интересуются все союзники США, и Япония, не является исключением. Там считают, что такое «дерзкое» поведение Москвы связано с усиливающимся падением авторитета и влияния Вашингтона в мире.


Об этом пишет эксперт из Японии Кенъити Тацудзава, чью статью опубликовал журнал Shukan Gendai.

В японской прессе объяснили, почему Кремлю не страшна Америка. По мнению Тацудзавы, в Москве уверены, что поражение Соединенных Штатов неизбежно. В первую очередь это связано с неспособностью главы Белого Дома Джо Байдена сохранить американское лидерство в мире.

Наиболее ярким сигналом, свидетельствующим об этом, был вывод американских войск из Афганистана в прошлом году, больше напоминающий паническое бегство. Фактически «Талибан» (запрещенная в РФ террористическая организация) нанес сокрушительное поражение Соединенным Штатам, которые пока еще позиционируют себя сильнейшей мировой державой. Талибам удалось за считанные дни взять под контроль страну, где целое десятилетие пытались хозяйничать американцы. Весь мир был шокирован кадрами из кабульского аэропорта, на которых сотрудничавшие с США афганцы бежали за взлетающим самолетом.

Исходя из этого, японский эксперт делает вывод, что Путин, видя ослабление влияния Вашингтона на мировые процессы, решил бросить ему вызов и вернуть Россию на позиции, которые она занимала до распада Советского Союза.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.