Страны Балтии созвали заседание ОБСЕ по причине «необычной военной активности» на территории Белоруссии

 

Страны Балтии озабочены "военной активностью" на территории Белоруссии и в связи с этим обратились в ОБСЕ. Об этом сообщает пресс-служба польской миссии в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.


Польша, на сегодняшний день председательствующая в ОБСЕ, получила запрос от Латвии, Литвы и Эстонии, в котором они запрашивают заседание комиссии ОБСЕ с участием Белоруссии и "других стран". Темой обсуждения станет "необычная военная активность" на белорусской территории, которая вызывает озабоченность у стран Балтии.

Заседание комиссии ОБСЕ по данной теме пройдет сегодня, в понедельник, 14 февраля 2022 года.

Между тем, пока прибалтийские страны высказывают озабоченность "военной активностью", в Белоруссии продолжаются совместные российско-белорусские военные учения "Союзная решимость-2022", на которых российские и белорусские военные отрабатывают вопросы обороны Союзного государства от нападения альянса, передовые подразделения которого располагаются как раз на территории этих самых "жалобщиков".

На этом фоне очередное военное патрулирование в воздушном пространстве республики провели экипажи российских и белорусских истребителей Су-30СМ. Отработка защиты границ также проходила в рамках учений, полеты самолетов из состава дежурных сил осуществлялись как одиночно, так и парами в сложных метеорологических условиях. Подчеркивается, что экипажи истребителей отработали взаимодействие в рамках выполнения боевых задач.

После выполнения задачи российские истребители Су-30СМ вернулись на аэродром базирования в России, в Белоруссии остаются истребители Су-35С, переброшенные в Барановичи с Дальнего Востока. Они несут боевое дежурство по охране воздушного пространства Союзного государства.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.