Сосновский рассказал о циничном извинении Шольца за насмешки над геноцидом в Донбассе

 

Прагматизм канцлера Германии Олафа Шольца может сделать циничным его извинение за слова о «смешном геноциде» в Донбассе. Об этом заявил журналист из Берлина Александр Сосновский.

 

Шольц отреагировал на слова президента РФ Владимира Путина о геноциде в Донбассе утверждением, что «это смешно». По мнению Сосновского, канцлеру ФРГ вряд ли подсказали, что за это следует извиниться перед ДНР и ЛНР. Сам журналист попытался призвать Шольца к проявлению человечности, но он серьезно сомневается, что его обращение дойдет до главы правительства.

«Я сделал такую попытку на одном из немецких новостных каналов. Думаю, что это в числе прочих новостей будет лежать у него в администрации. Попадет ли оно лично ему – я очень сомневаюсь. Такие неприятные вещи обычно начальству не докладывают. Только если он сам посмотрит по старой памяти. У него даже в голове нет, что он сказал гадость», - сказал Сосновский.

Журналист сомневается, что Шольц публично извинится перед Донбассом за насмешку над геноцидом его населения со стороны Украины. Однако Сосновский допускает обсуждение темы в личной беседе канцлера с президентом России. В таком случае извинение со стороны Шольца может оказаться практически случайным, но роль случайности в политике ФРГ не следует недооценивать, подчеркнул он.

«Я не думаю, что он принесет извинения. Скорее всего будет попытка, если состоятся какие-то личные беседы, личный контакт с Путиным, нивелировать эту ситуацию. Как это может произойти, я не знаю. Я много прожил в Германии и удивляюсь, что политические решения часто принимаются совсем не так, как нам кажется. Часто это решается между двумя чашечками чая – где-то случайно что-то сказал. Роль случайностей в немецкой политике колоссальна», - объяснил Сосновский. 

Прагматизм, определяющий подход Шольца к большинству вопросов, может сделать его извинение за грубый выпад о Донбассе весьма циничным. Журналист допускает попытку Берлина компенсировать высказывание канцлера определенными послаблениями по «Северному потоку – 2» либо другим чувствительным для Москвы вопросам.

«Практичность у них существует. Может быть, он в глубине души думает: "Ладно, я сказал гадость, но за это мы где-то пойдем русским навстречу по "Северному потоку – 2"". Это очень цинично, но такого рода циничные вещи иногда решают», - заявил Сосновский в эфире «Соловьев LIVE».

После признания Россией ДНР и ЛНР Шольц объявил о приостановке сертификации «Северного потока – 2». По мнению экспертов, это грозит Европе стремительным подорожанием газа до новых рекордов на спотовых биржах.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.