Украинские нацбаты в Волновахе так и не дождались подкрепления со стороны Днепра

 

Войска Донецкой Народной Республики продолжают операцию по зачистке города Волноваха от украинских вооружённых формирований. В этом 22-тысячном городе на Донбассе украинское командование с 2014 года собирало крупную группировку сил, туда же стягивались незаконные вооружённые формирования, которые в итоге украинский режим попытался легитимизировать под видом батальонов нацгвардии. Общая украинская вооружённая группировка, сосредоточенная на этом направлении оценивалась (по самым скромным подсчётам) на уровне 7-8 тысяч человек.

На текущем этапе зачищено несколько кварталов Волновахи. Украинские нацбаты рассредоточились в западных частях города, однако возможности к отступлению потеряли ещё несколько дней назад, когда войска ДНР вышли на западные границы республики – на границу с Запорожской областью.

Украинским войскам не удалось превратить участок дороги Н-20 Донецк-Мариуполь, проходящий через Волноваху в заблокированную зону. Эти попытки успехом не увенчались, и использованная «заградительная техника» ВСУ и нацбатов была уничтожена. Нужно отметить, что в черте города находится автомобильная развязка, одно из направлений которой идёт на Угледар и далее – в сторону Днепропетровской области.



Ожидавшееся со стороны Днепра (Днепропетровска) подкрепление для украинской группировки в Волновахе не подошло. Нацбаты так и не дождались... Это и лишает националистические формирования в городе какой-то возможности к длительному организованному сопротивлению НМ ДНР. При этом «неприятным сюрпризом» для украинских нацбатов стало то, что на разных участках продвижения подразделения народной милиции применяют тактику, которую для себя избрали националисты при обороне позиций. Это использование противотанковых комплексов, точечные удары которых лишают противоположную сторону бронетехники, РСЗО, средств артиллерии на основных участках, включая транспортные развязки.

источник

 

Поддержите Русский Донбасс и Русский мир на Украине! Оказать помощь: реквизиты, отчеты и контакты по ссылке здесь. Не оставайтесь равнодушным!

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.