Украинские войска и нацбаты на Донбассе лишены поддержки с воздуха, ранее обещанной командованием

В Народной милиции ДНР сообщают о том, что за последние 3-4 дня в небе республики не было зафиксировано ни одного появления ударно-разведывательных беспилотников «Bayraktar-TB2». Если в первые 10-12 дней проведения операции по освобождению территории республик эти БПЛА ВСУ доставляли немало проблем республиканским войскам, то теперь заблокированные в Мариуполе украинские нацбаты, лишены поддержки с воздуха, которую обещало командование. Не фиксируется активности в воздухе и над другими районами Донбасса при учёте того, что войска ДНР успели выйти к границам Запорожской области.
Тем временем украинский Генштаб наконец-то нашёл в себе силы признать тот факт, что украинская группировка вместе с нацбатальонами в составе нескольких тысяч человек засела в жилых кварталах Мариуполя. В сводке ГШ ВСУ, традиционно уже публикуемой в социальных сетях, говорится о том, что «противник сосредоточен на захвате Мариуполя и Северодонецка».

Ранее украинское командование заявляло о «налаживании воздушного моста» для поддержки войск в Мариуполя и окрестностях, но обещанный ещё 6 марта так называемый воздушных мост так и не возник.

При этом представители киевского режима в самом Мариуполе продолжают скрывать от гражданского населения города действие гуманитарных коридоров, организованных ДНР и российской стороной. Вместо этого так называемый «городской голова» Вадим Бойченко транслирует ложь о том, что якобы «Россия блокирует подвоз в город гуманитарных грузов». Ни слова этот человек не говорит о том, что никаких колонн с гуманитарными грузами киевский режим в Мариуполь не направлял и направлять не собирается. С украинской стороны не открыто ни одного пункта для приёма эвакуированных. Украинские нацбаты заминировали выходы из города, включая пешеходные.

На этом фоне освобождение Мариуполя от украинских радикальных националистических вооружённых формирований продолжается. Отряды ДНР, проведя зачистку в Западном микрорайоне, а также на левом берегу Кальмиуса, поэтапно выходят к Центральному району города, а также проводят операцию по ликвидацию очагов активности нацбатов в северной части Мариуполя. Выявление огневых точек боевиков с воздуха и их доразведка позволяют проводить точечное уничтожение. При этом зажатые со всех сторон нацбатовцы, формирования которых ещё и отрезаны друг от друга войсками ДНР, используют миномёты и другие ударные средства фактически без разбора, отстреливаясь, что называется, на любой звук.

 

Поддержите Русский Донбасс и Русский мир на Украине! Оказать помощь: реквизиты, отчеты и контакты по ссылке здесь. Не оставайтесь равнодушным!

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.