Иностранному наемнику не понравилось воевать с Красной армией

 

Вчера в The Sun(британские СМИ) вышла довольно интересная стать с интервью британского гражданина, который, в качестве наемника, застал начало специальной операции. Даю частичный перевод статьи:

 

Один из первых британских наемников на Украине рассказал вчера о своем ожесточенном бою с русскими войсками в битве под Антоновым.

Бывший армейский медик Джейсон Хей, 34 года, вступил в перестрелку с Красной армией (именно так там и написано, я сам офигел), пытавшимися захватить аэропорт, и позже был избит охранниками на ужасающих допросах.

Он прилетел в Украину в начале прошлого месяца. Он вспоминал: «Когда я сказал своим приятелям, они такие: «Что, ты с ума сошел?». Я квалифицированный боевой медик и семь лет работал частным военным подрядчиком. Я хотел пойти и сделать что-то хорошее».

Он сказал The Sun: «Мир просто взорвался. Было слышно, как над зданиями летят ракеты.

«Вдалеке по всему городу вспыхивали яркие огни от русской бомбардировки. Это было совершенно сюрреалистично».

Джейсон выбежал из своей квартиры в центре города в полной броне и с АК-47.

Его подразделение быстро присоединилось к отряду украинских войск, направлявшихся на оборону аэропорта Гостомель .

Джейсон вспоминал: «Это была очень запутанная ситуация. Никто на самом деле не знал, что происходит.

«Когда мы направились в темноту, я думаю, будет справедливо сказать, что я был напуган.

«Любой, кто занимает такое положение и не боится, — лжец.

«Когда мы приехали, было очень тихо. Но вдруг перед нами открылись врата ада».

Эскадрилья российских самолетов выпустила ракеты, прежде чем к ним присоединился флот ударных вертолетов.

Джейсон и десять солдат из Грузинского легиона укрылись в лесу. Джейсон, служивший в Мерсийском полку, добавил: «Мы были очень близки к тому, чтобы нас избили. Я никогда не испытывал такой огневой мощи, я не думаю, что кто-либо из моего поколения когда-либо сталкивался с таким.

«Ирак и Афганистан были совершенно разными. Русские — это реальная современная армия».

Однако позже Джейсон и его американский приятель были арестованы украинскими агентами, искавшими русских диверсантов. Он сказал: «У нас с приятелем был рюкзак с двумя рациями и небольшим пистолетом. Они были у нас по реальным причинам, например, если сеть связи вышла из строя, но они что-то заподозрили».

Их доставили на базу службы безопасности и допрашивали в течение трех часов. Джейсон сказал: «Один из охранников ударил меня по голове.

«Вошел другой парень, и по его экипировке я мог сказать, что он был в элитном подразделении. У него были кабельные стяжки и два капюшона, и я подумал: «Черт, это реально».

«Они продолжали кричать на меня по-русски, но, очевидно, я сказал, что я англичанин. Они ударили меня восемь или девять раз. У меня было довольно сильное сотрясение мозга и сильное кровотечение».

Он продолжил: «Они просмотрели мой телефон и мои сообщения, и это был действительно страшный момент.

«Я не боялся смерти, но я боялся причинить моей семье и друзьям боль, зная, что я был в такой ситуации».

В конце концов их отпустили, и Джейсон присоединился к сотням тысяч беженцев во Львов. Затем он бежал к польской границе, прежде чем сесть на поезд до Варшавы.

Оттуда он вылетел в Великобританию и в прошлую пятницу вернулся домой в Киддерминстер. Он сказал: «Я пошел туда не умирать».

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.