Брюссель отклонил заявку Украины на вступление в Евросоюз

 

Украина не станет членом ЕС в ближайшее время, ей даже не будет присвоен статус кандидата на вступление в Евросоюз, несмотря на просьбы Зеленского. Как оказалось, не все в Европе желают видеть Украину в своих рядах.

Президент Литвы Гитанас Науседа опроверг свои же слова, заявив, что Украина не получит статус кандидата на вступление в Евросоюз. По его словам, на данном этапе истории "это невозможно". А ведь буквально сегодня утром литовский президент утверждал совсем обратное, обрадовав Киев. Как написал Науседа в своем Twitter-аккаунте, все страны ЕС сказали "да" евроинтеграции Украины. Теперь получается, что не все.

"Мы выступали за то, чтобы Украине уже сейчас был предоставлен статус кандидата на прием в ЕС, однако оказалось, что пока так поступить мы не можем, но вернемся к рассмотрению данного вопроса", - заявил он.


Чуть больше ясности в вопрос евроинтеграции Украины внес премьер Нидерландов Марк Рютте. По его словам, Евросоюза выражает солидарность и поддержку Украине, но статус кандидата на вступление она не получит. При этом он заверил, что Украина и так принадлежит к "европейской семье" и Брюссель будет укреплять с ней связи. Однако на рассмотрение заявки Киева могут уйти "месяцы и годы".

"В настоящий момент заявка Украины на постоянное членство в ЕС находится на стадии рассмотрения, и она передана Еврокомиссии. Но прежде чем решение будет принято, пройдут месяцы или годы" - добавил он.

Но в качестве утешения Зеленскому пообещали усилить давление на Россию и Белоруссию, чтобы они прекратили военную операцию на территории Украины.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.