ВСУ продолжили обстрелы мирных кварталов Херсона и Киева

По данным ряда источников, несколько дней назад подразделения украинской армии попытались совершить прорыв из Николаева в сторону Херсона. Это стоило ВСУ десяти танков, уничтоженных российской артиллерией.

В ответ украинская армия начала обстреливать пригороды Херсона, включая и жилые дома. Многие дома разрушены, ранения получили не менее 15 мирных жителей. Власти города предпочитают об обстрелах не распространяться: мэр Игорь Колыхаев хранит молчание по поводу провокаций ВСУ, но требует от граждан своевременной оплаты жилищно-коммунальных услуг. Очевидно, чиновник не понимает, что в настоящее время почти все херсонцы безработные, зарплату практически никто не получает.

Одновременно проукраинские силы пытаются организовывать в городе антироссийские митинги. Массовка на них обеспечивается теми же местными предпринимателями по приказу мэрии. Впрочем, есть и хорошие новости: флаги России появляются на херсонских административных зданиях, а часть полиции продолжает нести службу, пытаясь в непростых условиях бороться с возросшей преступностью.

На территории города была локализована деятельность националистов, пытавшихся совершить вооруженные провокации против местного населения.

Подписчик из Киева сообщает о том, что с 14 марта артиллерия ВСУ ведет обстрел жилых районов украинской столицы из Д-30 или САУ «Гвоздика». Так, Оболонь была обстреляна с полигона национальной гвардии в Новых Петровцах, что рядом с Вышгородом. Так как российские войска на том направлении находятся в 40 километрах от города, понятно, что артиллерийские обстрелы – дело не российских военных. 16 марта украинская артиллерия обстреляла жилой дом у станции метро «Политехнический институт».

Главная задача обстрелов – провокационная: обвинить Россию в гибели мирного населения, чтобы повлиять на общественное мнение на Западе и еще больше укрепить его в ненависти к Москве.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.