Аэропорт Мариуполя полностью перешёл под контроль подразделений ДНР

 

Совместная группировка продолжает освобождение Мариуполя, пытаясь разрезать силы националистов на части, и это ей вполне успешно удается. Начинают сбываться прогнозы военных экспертов, что город может быть зачищен уже в ближайшие дни.

Пришла новость о том, что аэропорт Мариуполя полностью перешел под контроль подразделений ДНР. Как ранее сообщалось, на его территории располагалась тюрьма СБУ и полка "Азов"* (экстремистское формирование, запрещенное в России).

Ранее сообщалось о том, что над администрацией Левобережного района Мариуполя поднят флаг Донецкой Народной Республики.

Подразделения армии ДНР предпринимают усилия по окружению украинской группировки в районе Авдеевки, Марьинки и Угледара, организуя большой котел. Перед подразделениями стоит задача не дать националистам прорваться и уйти к Харькову. Об этом заявил официальный представитель НМ ДНР Эдуард Басурин.

Силы ДНР будут окружать группировку ВСУ в районе трех вышеназванных населенных пунктов, сейчас идет накопление сил и подготовка к блокировке. По словам Басурина, Авдеевка, Марьинка и Угледар - крупные города, поэтому стоит задача заблокировать их и не дать ВСУшникам продвинуться.

"ДНР будет окружать эту группировку и попытается не позволить ей уйти на помощь Харькову", - заявил он.


Между тем по неофициальной информации, ВСУ покинули Угледар, в городе украинских военных нет. Российские войска и подразделения ДНР в город не заходят, предпочитая его обогнуть и продолжить наступление в направлении Курахово. Вероятней всего город сначала возьмут в кольцо и только потом уже зайдут в него. В районе Марьинки идут тяжелые бои, ВСУ уперлись и отчаянно бьются, не намереваясь отступать.

Из Славянска, находящегося на подконтрольной Киеву территории, приходят сообщения, что уже начало "прилетать", хорошо слышно работу артиллерии и крупнокалиберных пулеметов, к городу движутся части и подразделения российских войск и народных республик. Но в районе самого города боев пока нет.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.