Генерал ВСУ запутался в словах об «остановленных» или «отброшенных» российских войсках под Киевом

 

Украинское командование представило сводку о положении в Киевской области, которая входит в северный сектор российской специальной военной операции. Сводка, как и многие другие, которые публикует командование ВСУ, вызывает как минимум вопросы. Представил её замначальника штаба сухопутных войск ВСУ генерал Александр Гузевич.

По словам Гузевича, украинские войска "на правобережье Киева" (то есть на правом берегу Днепра) отброшены на расстояние до 70 км". Безусловно, такая сводка может вызвать тревогу у российских пользователей, интересующихся ситуацией. Ведь 70 км - это более чем внушительное расстояние при учёте того варианта, в котором спецоперация проходит.

Но тот же украинский генерал Гузевич следом говорит буквально следующее: "Мы сорвали планы врага, на правом берегу реки он остановлен почти на 70 км, что делает невозможным ведение огня, кроме ракетного, по столице".

Согласитесь, что между словами "отброшен на 70 км" и "остановлен на 70 км" есть разница...

Далее выясняется, что украинский генерал решил, что называется, добавить доблести или ура-патриотического майданного "угара" и назвал "остановкой" российских войск ту территорию, куда российские войска и не собирались на данном этапе подходить. Речь идёт о направлении Фастов - Белая Церковь, которое находится на правом берегу Днепра, но на котором российских войск просто нет.

Выходит, что генерал ВСУ заявил о российских войсках, "отброшенных" оттуда или и вовсе туда, где их вообще пока не было.

Но российские войска есть по всей западной и северо-западной дуге вокруг Киева - от Бышева до Демидова, включая окрестности Ирпеня, откуда до окраин Киева не более 5 км.


Но дальше - больше. Упомянутый украинский генерал, комментируя ситуацию на левом берегу Днепра в Киевской области выдал такую тираду, которую вряд ли может понять любой здравомыслящий человек.

Вот что сказал Гузевич:

По левому берегу у нас есть небольшое продвижение, но сейчас мы его ликвидировали.


Кого ликвидировали? Собственное продвижение?

Такое заявление своеобразно перекликается с эпичными словами тогдашнего министра обороны Украины Степана Полторака о "наступающих войсках с юго-севера".

А теперь к более серьёзным вещам. Генерал Гузевич может говорить много и долго. Но ситуация под Киевом такова, что российские войска, изрядно обосновавшись и выйдя уже к Барышевке (к западу от украинской столицы) с возможностью частичного контроля трассы Киев-Харьков, нависли над киевским режимом Дамокловым мечом. Ситуация для украинских вооружённых формирований такова, что они уже при всём желании не смогут выдвинуться на помощь харьковской группировке, которая запросила у них помощь. Дорога в районе Барышевки контролируется с земли и воздуха. Любая колонна ВСУ, нацбатов, тербатов будет уничтожена ещё на первых километрах марша. И потом генералу Гузевичу придётся объяснять киевлянам, кого же всё-таки ликвидировали.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.