Советник Зеленского: В сложившихся условиях даже армия США аналогичными силами не смогла бы подойти к Мариуполю для помощи блокированным там войскам

Советник в офисе президента Украины в последнее время взял на себя функции чуть ли не главного украинского военного эксперта. Выдавая бесчисленное число прогнозов, отдельные из которых чисто математически всё же сбываются, Алексей Арестович теперь комментирует заявления о «возможном деблокировании Мариуполя».

Напомним, что на сегодняшний день освобождение этого города подразделениями НМ ДНР и ВС РФ продолжается. Над администрацией Левобережного района накануне был поднят флаг Донецкой Народной Республики. Также взят под контроль аэропорт города. Зачистка от боевиков проводится сразу в нескольких районах Мариуполя, включая Центральный. Только за минувшие сутки через гуманитарные коридоры из города вышли по меньшей мере 43 тысячи человек. Среди выходящих были выявлены и несколько боевиков, попытавшихся выдать себя за мирных граждан.

По словам Арестовича, деблокировать Мариуполь военным способом сегодня невозможно. Советник Зеленского говорит о том, что все заявления о якобы скором деблокировании «исходят либо от тех, кто ничего не понимает в военной обстановке, либо от хорошо понимающих такую обстановку, но занимающихся спекуляциями».

Напомним, что накануне главарь «Азова» (*экстремистская группировка, запрещённая в РФ) Билецкий заявил, что его отряды деблокировали бы Мариуполь, но «пока нет приказа». Только почему-то ранее Билецкий никаких приказов от командования не слушал...

Арестович отметил, что ближайшая к Мариуполю группировка украинских войск находится севернее Волновахи – это более 60 км. Остальные и вовсе в 100-150 км. Пробиться к Мариуполю для них не представляется возможным.

Арестович:

Им бы самим пробить оборону противника там, где они находятся… Допустим, они эту обороны пробили и решили идти в сторону Мариуполя. Но они не пройдут 120 км по степи под ударами авиации из Крыма и Ростовской области. У неё очень короткое плечо для нанесения удара.


По словам Арестовича, в таких условиях даже армия США аналогичными силами не смогла бы подойти к Мариуполю для помощи тем войскам, которые в нём блокированы.

Советник в офисе Зеленского отметил, что несколько дней назад рассматривался вопрос о создании воздушного коридора в Мариуполь:

Но там у России серьёзно выстроенная система ПВО, и наша попытка, мягко говоря, не увенчалась успехом.


Украинский советник заявил, что «военного решения по Мариуполю уже нет»:

Только политико-дипломатический путь там. Тем более у нас из офиса президента в Мариуполе много родственников и друзей. У меня они там тоже есть.


Арестович заявил, что «украинские власти Мариуполь не сдадут, а найдут подходящий вариант в сложившейся ситуации».

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.