Пятый пакет санкций Евросоюза призван остановить спецоперацию России на Украине

 

Евросоюз рассматривает введение против России очередного, уже пятого, пакета санкций. Как заявляют в Брюсселе, предыдущие четыре никак не повлияли на российскую спецоперацию на Украине.

Четыре пакета санкций, введенных Европой против России, никак не могут развалить российскую экономику и тем самым изменить "курс России" в отношении Украины. В Брюсселе признают, что Москва как начала демилитаризацию и денацификацию Украины, так и продолжает ее, не обращая внимания на введенные ограничения. Однако пятый пакет санкций должен остановить российскую спецоперацию на Украине.

Под новые рестрикции попадет еще большее количество физических и юридических лиц. Кроме того, рассматривается и полный запрет поставок российской нефти в Европу, что должно нанести по экономике России "сокрушающий удар". Не трудно догадаться, что за запрет российских энергоресурсов выступают страны Европы, не имеющие собственной промышленности и живущие на дотации. Речь идет о Прибалтике.

В то же время промышленно развитые страны, в частности Германия, предостерегают от поспешных шагов в отношении российских энергоресурсов, заявляя, что отказавшись от них, можно загубить свою экономику, а не российскую. Каков в итоге будет вердикт пока не известно.

По информации Reuters, обсуждение пятого пакета санкций пройдет сегодня в Брюсселе на уровне министров иностранных дел и обороны стран Евросоюза. Как говорилось выше, новые санкции будут привязаны к ситуации на Украине, а эмбарго на российскую нефть предлагается ввести в случае "массированной бомбардировки Киева" или "применения химического оружия".

Не отстают от Европы и США, там тоже готовят очередной, уже неизвестно какой по счету, пакет санкций, после которого российская экономика "точно будет" "разорвана в клочья", как некогда говаривал Барак Обама. Новые ограничения должны коснуться банков и секторов экономики, которые "не были затронуты".

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.