Кедми объяснил на болгарском ТВ будущее НАТО при отказе выполнять требования России

Россия заставит НАТО выполнять свои требования по безопасности, если Альянс не сделает это добровольно. Об этом заявил политический аналитик Яков Кедми в эфире «Болгарского свободного телевидения».

 

Кедми объяснил глобальные геополитические цели России в программе «Текущий день» болгарского тележурналиста Велизара Енчева. По словам эксперта, цель и понимание необходимости изменения мирового порядка, в котором США диктуют остальным свою волю и свои правила, сформировалась в РФ еще в начале XXI века. Однако подготовка к реализации данного плана заняла не один год – к активной фазе Москва приступила только в нынешнем десятилетии.

«Только к началу 2020 года, когда Россия обеспечила себе три основные составляющие: стратегическое превосходство над США, устойчивость экономики к внешнему давлению и санкциям, а также внутреннюю стабильность, Путин решил, что у России достаточно сил, чтобы выступить с этими требованиями», – объяснил Кедми.

Президент России Владимир Путин инициировал диалог с США по новому глобальному стратегическому раскладу. Москва фактически пытается установить многополярный мир с несколькими центрами силы, к которым прислушиваются остальные игроки. Если американцы и их союзники откажутся выполнять условия РФ, она сделает все, что требуется для их реализации, односторонними методами, предупредил Кедми.

«Путин потребовал от США и НАТО убрать свои базы из Восточной Европы (это Румыния и Польша), вернуть дислокацию НАТО в состояние на 1997 год и убрать из Европы семь баз ВВС США, где расположены ядерные бомбы. Также он потребовал отменить решение НАТО от 2008 года о возможном принятии в Альянс Украины и Грузии. Если эти требования не будут удовлетворены, Россия применит военно-технические методы, чтобы заставить НАТО их выполнить. Позицию РФ поддерживает Китай, который тоже против гегемонии США», – сказал Кедми.

Президент США Джо Байден считает, что Путин «с самого начала пытается развалить НАТО». По мнению американского лидера, ему удобнее взаимодействовать с отдельными государствами, чья политика основана на национальных интересах, чем с подчиненным Вашингтону военным блоком.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.