Сообщается, что Россия свела к нулю поставки газа в ЕС по газопроводу «Ямал-Европа»

 

Западные издания выходят с материалами о том, что поставки газа в Европейский союз по одному из маршрутов со вчерашнего дня полностью прекращены. Речь идёт о трубопроводе «Ямал-Европа».

Как сообщает Reuters, поставки газа из России по этой газотранспортной линии с 29 марта не осуществляются. На газораспределительной станции в городе Мальнов (Германия) уровень поставок зафиксирован на нулевой отметке.

Информация подтверждается оператором Gascade.

При этом падение объёмов прокачки до нулевого значения было резким – с отметок почти в 1,5 млн кВт*ч.

При этом в Gascade сообщает, что газ из России на данный момент продолжает поступать в Европу по другим маршрутам, включая газопровод «Северный поток».

Напомним, что президент России Владимир Путин дал правительству, «Газпрому» и Центробанку поручение выстроить механизмы по продаже Европе газа за российские рубли. Завтра срок исполнения поручения истекает.

Накануне в Кремль звонил французский президент Эммануэль Макрон, который пытался убедить президента Путина отменить своё поручение. По словам Макрона, Франция «не сможет расплачиваться за российский газ в российских рублях». Но если не сможет расплачиваться Франция, пусть покупает российский газ через другие страны, которые расплачиваться с Россией рублями смогут. Или же, как вариант, который уже обсуждается в Берлине – разрешить закупки газа у России в рублях нескольким коммерческим фирмам, которые «не будут введены в санкционный список».

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.