История одного БТРа...

 

Историю одного БТРа рассказал командир батальона "Восток" Александр Ходаковский.

 

"Работаем вперемешку - МВД, армия российская, армия местная, таможня, прокуратура... Кто кому придан, кто кому подчиняется - уже и не разберешь толком. После первых неуспехов МВД на отдельных направлениях перехватило инициативу у армии, но без армейского огневого ресурса все равно движения вперед нет. Армии такая конкуренция не очень нравится, но выбора нет. По факту получается, что у кого пошёл прорыв - на того и переключается ресурс.

 

Так вот, оказавшись на одном направлении в усилении, армейцы получили задачу, но выполнить не смогли - из-за плотности огня группа залегла, не пробежав и пятидесяти метров после выхода из укрытия. Залегла именно там, где залегли и те ребята, которых мы засняли с беспилотника. Были потери, но разобраться сразу, что да как, было невозможно - сначала нужно было вытащить выживших.

 

Но как? Приняли решение прикрыть их от огня нашим бэтээром, но и для бэтээра это было огромным риском, поэтому механик-водитель сразу после остановки машины пулей покинул транспорт и побежал к своим. Выживших в конце концов вытянули, но бэтээр остался одиноко стоять под перекрестьем всего, что было у противника на этом участке, включая танк, который выходил на прямую наводку и долбил по нам.

 

День наблюдаем, два, три - никто бэтээр не расстреливает... Странно. Так он простоял больше недели, пока вчера мы ни выкурили противника с этого направления и ни получили к нему доступ. Кроме севшего аккумулятора и дырки в колесе - ни одного повреждения. Зацепили, уволокли в тыл на починку, так и не поняв, почему противник его не расстрелял.

Александр Ходаковский"

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.