Начинается масштабная операция ВС РФ по окружению группировки ВСУ и нацбатов на Донбассе

Минобороны РФ в последнее время не публикует сведения о продвижении войск на Донбассе, однако это не означает, что наступательный порыв иссяк. На самом деле затишье в информационном поле может указывать на подготовку к реализации одной из важнейших стратегических операций в ходе украинской кампании – окружение Славянско-Краматорской группировки ВСУ и нацбатов.
Ранее к северу от неё российские войска в результате успешного и стремительного наступления вышли к населённому пункту Крестище, за которым уже находится Славянск. В настоящее время они занимаются зачисткой тылов, перегруппировкой и подготовкой к предстоящим боям. Как представляется, освобождать Славянск предполагается не фронтальной атакой. Основные силы должны обойти город с левого фланга с усилением позиций в районе Барвенково, начав формирование кольца окружения с северного направления.

На соединении им выдвигаются войска из района Горловки. В районе сосредоточения 95-й десантно-штурмовой бригады ВСУ слышна мощная артиллерийская канонада, для нанесения ударов по противнику были задействованы российские ОТРК «Искандер-М». В целом это характерно для артиллерийской подготовки перед проведением наступательной операции.



В случае успешного продвижения сил в южном и западном направлениях в окружение попадёт одна из мощнейших группировок неприятеля, сконцентрированная в Славянске, Краматорске, Бахмуте и Лисичанске. Кроме того, она будет отсечена от Авдеевской группировки, перед которой возникнет риск блокады в случае наступления российских войск в направлении Покровска.

По завершении двух указанных масштабных операций киевский режим потеряет основную часть сил, а перед российскими войсками откроется оперативный простор на западе.

Напомним, что к 24 февраля на Донбассе была сконцентрирована группировка украинских войск численностью примерно в 135-140 тысяч человек. Это на 30% больше по численности всех российских войск, которые вошли на Украину для проведения специальной военной операции. Сегодня численность украинских вооружённых формирований на Донбассе снизилась как минимум вдвое. Есть убитые, раненые, пленные, пропавшие без вести, отступившие в первые недели боёв. Однако не нужно заниматься шапкозакидательством в этом плане, так как и остающиеся на Донбассе украинские силы весьма велики. По сути, это целая армия, которая пусть и рассечена на несколько группировок, но, тем не менее, пока не утратила способности к ведению боевых действий, имеет большое число оружия и техники, а также разветвлённую сеть укреплений на нескольких рубежах (готовили всё это годами не без иностранной помощи).
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.