Британская разведка заявляет о процессе отвода российских войск из предместий Киева

Ранее сообщалось, что российская армия покинула позиции в районе Ирпеня и Вышгорода. Теперь, как утверждают представители британского разведывательного сообщества, «ВС РФ покинули Гостомель, за который бои шли с 24 февраля».

Напомним, что в феврале подразделения ВДВ РФ взяли аэродром компании «Антонов», находящийся в Гостомеле Киевской области, под свой контроль. Затем в этот населённый пункт были переброшены другие российские подразделения, которые со временем вышли к окраинам Киева.
Однако после переговоров в Стамбуле замминистра обороны России заявил о решении снизить военную активность на Киевском и Черниговском направлениях, после чего с территории этих регионов стали приходить сообщения об отводе российских войск.

На данный момент российское оборонное ведомство не комментирует сообщений иностранных источников о ситуации под Киевом.

Одновременно с этим у российской общественности стали возникать вопросы относительно того, насколько эти сообщения соответствуют действительности и если соответствуют, то в чём состоял план операции на Киевском направлении?

Мнения военных экспертов, в том числе и западных, по этому поводу разделились. Одни уверены, что российское командование использует маневрирование на территории Украины, чтобы не дать противнику концентрироваться на отдельных участках выполнения специальной военной операции и превращать их в новые укреплённые районы.

Другие считают, что это «может быть отвлекающий маневр». По мнению третьих, развитие ситуации под Киевом может быть связано с тем, что первоначальные планы на этом направлении «не удалось осуществить в течение запланированного времени». При этом активно обсуждается возможная переброска российских войск с киевско-черниговского направления на Донбасс для того, чтобы завершить разгром находящихся там украинских вооружённых формирований, численность которых на данный момент составляет не менее 50 тысяч человек.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.