Мединский: Российская сторона не видит предпосылок для встречи президентов России и Украины

Глава российской переговорной группы Владимир Мединский прокомментировал переговорные позиции, которые сложились на данный момент. По словам помощника президента России, в ближайшее время встреча Владимира Путина и Владимира Зеленского «может не состояться».
Это заявление прозвучало после слов представителя украинской переговорной делегации Давида Арахамии. Глава фракции «Слуга народа» в ВРУ заявил, что «Россия принимает украинскую позицию на переговорах за исключением Крыма». Комментируя это заявление, Мединский заявил, что речь идёт не об «украинской», а согласованной обеими делегациями, позиции.

Арахамия же написал, что на сегодняшний день согласованы такие положения: нейтральный статус Украины, внеблоковое и безъядерное положения Украины, запрет на размещение иностранных контингентов и иностранных военных объектов на украинской территории, отказ от разработки оружия массового уничтожения, проведение учений с участием иностранных контингентов только при согласии стран, гарантирующих безопасность, включая Российскую Федерацию.

Судя по этому списку, вопросы денацификации Украины и статуса Донбасса уже не обсуждаются. Или украинская сторона решила для внутренней аудитории обойти это стороной?..

Советник российского президента:

Если Арахамия обратился к своей аудитории, то это понятно… Российская же сторона от своих требований по Крыму не отказалась. Кроме того, наша сторона никаких предпосылок для встречи президентов России и Украины не видит.

Мединский добавил, что для такой встречи нужно проделать большую работу, но украинские дипломаты и представители военного ведомства в этом плане «сильно отстают в реализации даже той части договорённостей, которая уже достигнута на политическом уровне».

Нужно отметить, что на завтра (4 апреля) намечено продолжение российско-украинских консультаций.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.