Широко разрекламированная люстрация в Украине терпит фиаско

Как и ожидалось, введённый в действие закон «Об очищении власти» стал использоваться в Украинке как инструмент для расправы с неугодными чиновниками и очищении «хлебных» должностей для своих людей. Это полное фиаско главной «победы» Майдана.

 Фото из открытых источников

И дело не только в том, что закон используется «правильными» власть имущими Украины в своих целях. Повторюсь, это вполне ожидаемая ситуация. Есть ещё один замечательный нюанс.

 

Под действие норм принятого закона не попадают выборные должности, а, следовательно, нардепы, президент и судьи (кстати, люстрацию которых активно требовали протестующие на улицах Киева) увольнению не подлежат и могут претендовать на руководящие должности в будущем. Сколько чиновников, которые находились «у руля» при прежних режимах и не проявили себя не только специалистами, а являли себя откровенными дилетантами, прошли в новый парламент на прошедших в воскресенье выборах в Верховную Раду в составе партийных списков Яценюка, Порошенко и прочих?

Впрочем, вопрос риторический.

 

А между тем, под закон о люстрации стали попадать видные украинские учёные. Так, на днях был «люстрирован» Герой Украины, академик Национальной Академии наук Юрий Сергеевич Алексеев, занимавший должность Космического агентства Украины. Алексеев много лет трудился в космической отрасли, занимался организацией производства на заводе «Южмаш», осуществлял научную деятельность. Стоит отметить, что отставка видного украинского учёного произошла на фоне заявлений президента Порошенко о планах вернуть Украине статус космической державы.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

Det
Det 29 октября 2014 18:43

— Не беспокойтесь,— сказал Остап,— мой проект гарантирует вашему городу неслыханный расцвет производительных сил. Подумайте, что будет, когда турнир окончится и когда уедут все гости. Жители Москвы, стесненные жилищным кризисом, бросятся в ваш великолепный город. Столица автоматически переходит в Васюки. Сюда приезжает правительство. Васюки переименовываются в Нью-Москву, Москва — в Старые Васюки. Ленинградцы и харьковчане скрежещут зубами, но ничего не могут поделать. Нью-Москва становится элегантнейшим центром Европы, а скоро и всего мира.
— Всего мира!!! — застонали оглушенные васюкинцы.
— Да! А впоследствии и вселенной. Шахматная мысль, превратившая уездный город в столицу земного шара, превратится в прикладную науку и изобретет способы междупланетного сообщения. Из Васюков полетят сигналы на Марс, Юпитер и Нептун. Сообщение с Венерой сделается таким же легким, как переезд из Рыбинска в Ярославль. А там, как знать, может быть, лет через восемь в Васюках состоится первый в истории мироздания междупланетный шахматный конгресс!

    
Det
Det 29 октября 2014 18:44

Как в этом мире все банально )

    
kolorad
kolorad 29 октября 2014 19:08

Россия должна всячески поддерживать такие реформы. Примерно как американцы поддерживали коррупцию при Януковиче. Народу быстрее надоест эта придурошная власть и он быстрее поменяет хунту на что то более пророссийское.
В идеале будут лозунги типа: "Путин придэ порядок наведе...."

    
vitek piterskiy
vitek piterskiy 29 октября 2014 21:45

Цитата: kolorad
Россия должна всячески поддерживать такие реформы. Примерно как американцы поддерживали коррупцию при Януковиче... В идеале будут лозунги типа: "Путин придэ порядок наведе...."


Не думаю, что стоит это делать. Иначе к нам будет такое-же отношение как к американцам - самодовольным и наглым пустобрехам, загребающим жар чужими руками.

    
vitek piterskiy
vitek piterskiy 29 октября 2014 21:48

Жалко дядьку-академика. Конечно не факт, что не воровал и не потворствовал, но когда "люстрируют" не равные по положению и багажу знаний, за то, что действительно "заслужил", а толпа голодранцев-недоумков в угоду чьим-то интересам - это называется "дошли до ручки".

    
andrii
andrii 30 октября 2014 11:01

Таки а шо делать? Космонавтика вна Украине помирает - после катастрофы Антареса КБ Южное клиентов долго не найдёт. Зениты тоже не летают, "Морской старт" РФ собирается переделать в радиотехнический комплекс связи в противоположном полушарии, чтобы связь с орбитой не прерывалась без участия американских связистов. Что ещё осталось денежного в украинской космонавтике?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.