«Укроборонпром» подтвердил нанесение удара ВС РФ по предприятию, производившему комплектующие к ПКР «Нептун»

Украинский государственный концерн, занимающийся производством оружия и боеприпасов, подтвердил тот факт, что объект, по которому накануне был нанесён удар Вооружёнными силами России, имел военное назначение. Речь идёт о машиностроительном заводе в Киеве (Жулянский машзавод).
В сообщении «Укроборонпрома» говорится о том, что на заводе в Киеве осуществлялось производство комплектующих не только к зенитным ракетным комплексам, но также и к противокорабельным ракетам комплекса «Нептун». Сам комплекс был разработан ОКБ «Луч» (Киев), а за основу при разработке ракеты к нему взята советская Х-35. Ракеты противокорабельного типа, принятые на вооружение в 2020 году, могут использоваться не только с морских носителей, но также с суши и воздуха.

Высота полёта ПКР «Нептун» на конечном участке траектории не превышает 9-10 м. При этом дальность, на основании открытых источников, составляет до 300 км.

Напомним, что ранее на Украине заявили об уничтожении российского крейсера «Москва» именно с применением ПКР «Нептун». Однако пока подтверждений этой информации нет. Не подтверждают её ни в Минобороны России, ни представители разведки США. Хотя теоретически удар вполне мог быть нанесён с применением «Нептуна» - корабль, если рассматривать открытые данные, находился в зоне досягаемости ракет украинского комплекса.

В сводке «Укроборонпрома» подтверждена информация об уничтожении ракетным ударом ВС РФ цехов на Жулянском машзаводе. Находились ли в тот момент в них ракетные вооружения, пока не сообщается, однако вполне ясен тот факт, что с производством ракет к ЗРК и противокорабельным комплексам у Украины теперь, мягко говоря, возникают проблемы.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.