После работы гаубиц «Гвоздика» и «Акация» перестала фиксироваться сколько-нибудь серьёзная огневая активность противника на «Азовстали»

 
На мариупольском металлургическом комбинате «Азовсталь» продолжается операция по уничтожению остающихся на его территории боевиков.

По заявлениям украинских военных, которые вышли с территории «Азовстали», прочитав информацию на доставленных с помощью специальных боеприпасов листовках, на территории комбината остаётся в живых не более 1,3-1,5 тысяч представителей ВСУ, иностранных наёмников и представителей нацформирования «Азов» (*экстремистская группировка, запрещённая в РФ). При этом из упомянутого общего числа – несколько сотен раненых в нескольких подземных помещениях, включая первый подвальный этаж. Данные о числе «трёхсотых» разнятся. Это от 400 до 500 человек. Причём у многих ранения тяжёлые. Если это так, то боеспособные силы противника на территории предприятия можно оценивать в районе 1 тысячи человек. Напомним, что ещё неделю назад сообщалось как минимум о 2,5 тыс.

Сегодня боевикам вновь предоставлялась возможность сложить оружие и покинуть территорию заводского комплекса. Однако противник в основной своей массе этой возможностью снова не воспользовался.

После завершения действия режима прекращения огня в дело вступили самоходные артиллерийские установки. В первую очередь это 152-мм самоходные гаубицы 2С3 «Акация», а также 122-мм 2С1 «Гвоздика», которые наносили удары осколочно-фугасными боеприпасами по выявленным огневым точкам противника на металлургическом комбинате. После серии ударов огневая активность противника была практически сведена на нет.

Участники операции на территории «Азовстали» говорят о том, что впервые за всё время её проведения не было со стороны противника стрельбы не только из гранатомётов и АГС, но даже из обычного стрелкового оружия.

Это позволило продвинуться вглубь территории комбината бронетехнике и подразделениям специального назначения. Из штатного вооружения бронетехники ВС РФ и НМ ДНР были нанесены удары по тем строениям в глубине территории завода, где находились точки наблюдения «Азова»*. Именно оттуда велось отслеживание перемещений российских войск и войск ДНР, оттуда же зачастую работали снайперы.

Последовательная работа артиллерии и бронетехники погасила огневую активность противника вплоть до центральных площадей «Азовстали». Сколько-нибудь серьёзной ответной стрельбы на данный момент украинскими боевиками и иностранными наёмниками не ведётся.

В этой связи идёт доразведка с целью прояснить ситуацию, насколько вообще противник на территории комбината остался способен оказывать серьёзное сопротивление.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.