МИД Японии официально объявил Курилы «незаконно оккупированными» Россией

курильские острава 

Япония впервые с 2003 года официально обозначила в «Синей книге по дипломатии» за этот год «северные территории» (так в стране называют Южные Курилы) как «незаконно оккупированные» Россией.

Ежегодный доклад был представлен МИД Японии на заседании правительства в пятницу, передает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Киодо.

В Синей книге за этот год впервые с 2011 года также появилось определение, что острова являются «принадлежащей Японии территорией».

Несмотря на то, что в целом позиция Японии в отношении островов остается одной и той же десятилетиями, формулировки «Синей книги по дипломатии» меняются в зависимости от «температуры» российско-японских отношений. Так, если в 2018 году в докладе было определение, что острова принадлежат Японии, то в «Синей книге» от 2019 года оно исчезло и было заменено тезисом о том, что две страны под руководством своих лидеров работают над разрешением территориального вопроса. В 2020 году после резкой критики такой формулировки возвращается определение островов как территорий, «на которые распространяется суверенитет Японии». В 2021 году в докладе сохранилось это же определение.

Напомним, в марте источники, знакомые с текстом чернового варианта документа сообщили, что власти Японии вернули в Синюю книгу по дипломатии за 2022 год резкую формулировку о том, что Южные Курилы являются неотъемлемой частью Японии и в настоящее время якобы незаконно оккупированы Россией.

Дмитрий Зубарев

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.