Власти Болгарии сообщили о прекращении Россией поставок газа

 

Болгарские власти заявили о том, что с сегодняшнего дня (27 апреля) российская компания «Газпром» прекращает поставки газа в эту страну. Соответствующую информацию озвучивает пресс-служба болгарского министерства энергетики.

В сообщении говорится о том, что накануне руководству компании «Булгаргаз» поступило соответствующее уведомление. Причиной отключения Болгарии от российского газа является отказ властей страны совершать оплату за газ по той схеме, которая ранее была предложена Российской Федерацией.

Напомним, что схема выглядит следующим образом: импортёр открывает счёт в российском «Газпромбанке», куда перечисляет средства за поставленный газ в долларах или евро, а банк автоматически (сам) переведёт эти средства в рублёвый эквивалент.

В марте официальная София заявила, что в таком варианте платить не готова. Болгарским властям дали подумать в течение месяца, но так как изменения позиции не произошло, было решено прекратить поставки с сегодняшнего дня.

В Болгарию российский газ поступал через территорию Украины, а также по трубопроводу «Турецкий поток» через Чёрное море. Теперь объёмы газа, эквивалентные «болгарской доле» поставок, поставляться не будут.

Накануне России остановила поставки газа в Польшу, в результате чего цены на газ стали интенсивно расти, поднявшись примерно до 1180 долларов за тысячу кубометров. На вечер вчерашнего дня спотовая цена на газ в Европе скорректировалась до отметки примерно 1090 долларов.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.